L’Idéal Club

Texte collectif et Philippe Nicolle

Création 2010 

Mise en scène Philippe Nicolle
Interprétation Kamel Abdessadok
Christophe Arnulf
Servane Deschamps
Pierre Dumur
Olivier Dureuil
Florence Nicolle
Philippe Nicolle
Musicien Sébastien Bacquias (contrebasse)
Daniel Scalliet (guitare et chant)
Aymeric Descharrières (saxophone et cuivres)
Scénographie Michel Mugnier
Anthony Dascola
Costumes Sophie Deck
Laurence Rossignol
Lumières Thomas Parizet
Son Anthony Dascola
Participation Jérôme Thomas
Thierry Caens
Collaboration artistique Alexandre Diaz
Collaboration à la scénographie Alexandre Diaz
Noémie Sauve
Collaboration aux costumes Camille Perreau
Assistanat à la mise en scène Sarah Douhaire
Administration Sarah Douhaire, Lise Le Joncour [...], Marie-Violaine Masson [...]
Assistanat administration Catherine Euvrard [...]
Production Claire Lacroix
Diffusion Claire Lacroix
Régie générale Anthony Dascola puis Arno Liégeon puis Daniel Scalliet
Régie lumières Thomas Parizet
Régie son Anthony Dascola
Régie plateau Louise Vayssié ou Arno Liégeon, Laurence Rossignol, Michel Mugnier [...]
Production Compagnie 26000 Couverts (Dijon)

Dates

2009-2010 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2010 Cratère Surfaces (Alès) →  Salle Jacques Duclos
2010 Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac (Aurillac) →  [4 rep.]
2010-2011 Le Monfort (Paris) →  [32 rep.]
2011 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  parquet de bal
2011-2012 Le Channel (Calais) →  [3 rep.]
2011-2012 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2011-2012 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [5 rep.] Port de Sète - Sud de France parquet de bal
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [2 rep.] Salle Daniel Pierre (Cany-Barville)
2011-2012 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [2 rep.] "
2011-2012 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [3 rep.] Salle des fêtes de Montmorot (Montmorot)
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [5 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2011-2012 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [3 rep.]
2011-2012 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Parc de loisirs (Mont-Saint-Aignan)
2011-2012 TAP (Poitiers) →  [5 rep.] Centre socio-culturel La Blaiserie
2011-2012 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] Logis de Lunesse
2011-2012 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2011-2012 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] hors les murs
2012-2013 L'Hectare (Vendôme) →  [3 rep.] Le Minotaure
2012-2013 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Salle de répétition)
2012-2013 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [15 rep.] Espace forain
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Le Grand T (Nantes) →  [10 rep.] sous chapiteau
2014 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [20 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Verger)
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2014-2015 Les Esselières (Villejuif) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Monfort (Paris) →  [18 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2017-2018 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2017-2018 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] Théâtre du Port nord
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep.] Complexe Saint-Exupéry
2018-2019 Le Grand Angle (Voiron) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Monfort (Paris) →  [19 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2019-2020 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.] (Salle Jarry)
2019-2020 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2019-2020 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Le Parapluie (Aurillac)
Le Channel (Calais)
Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône)
Les Ateliers Frappaz (Villeurbanne)
Soutien DRAC Bourgogne (Dijon)
Ville de Dijon
Région Bourgogne (Dijon)
ADAMI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)