L’Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein

Ciné spectacle
d'après Mary Shelley
Adaptation Samuel Hercule, Métilde Weyergans

Création le  : Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)

Conception Samuel Hercule
Interprétation Samuel Hercule (voix, bruitages)
Métilde Weyergans (voix, chant)
Musicien Timothée Jolly (piano)
Carine Salvado (batterie, chant) ou Florie Perroud
Lumières Johannes Charvolin
Son Éric Rousson
Musique originale Timothée Jolly
Régie générale Johannes Charvolin ou Damien Ghenassia ou Sébastien Dumas
Production Compagnie La Cordonnerie (Lyon)

Dates

2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.]
2009-2010 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2010 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Espace Tival
2009-2010 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [3 rep.]
2009-2010 Grand Théâtre de Reims (Reims) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de la Renaissance (Oullins) [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2010-2011 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) [2 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2010-2011 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [10 rep.]
2010-2011 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2011-2012 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2011-2012 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2011-2012 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Tallard
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Chabottes
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Veynes
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Serres
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] L'Argentière-la-Bessée
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Guillestre
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.] Embrun
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle à l'italienne)
2013-2014 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Jacques Brel
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2015-2016 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Théâtre – Arts numériques – Jeune public
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLe Train-Théâtre 2009/2010
ProgrammeFontenay-en-Scènes 2013/2014