Rouge décanté

d'après Jeroen Brouwers (Bezonken rood)
Adaptation Corien Baart, Guy Cassiers, Dirk Roofthooft

Création le  : Cloître des Célestins (Avignon)

Mise en scène Guy Cassiers
Dramaturgie Erwin Jans
Interprétation Dirk Roofthooft
Scénographie Peter Missotten
Costumes Katelijne Damen
Lumières Peter Missotten
Son Diederik De Cock
Vidéo Arjen Klerkx
Peter Missotten
Musique Maurice Duruflé
John Cage
J.J. Cale
Collaboration artistique Coraline Lamaison (conseillère à la langue française)
Direction de production Mien Muys ou Michaël Greweldinger
Assistanat à la mise en scène Hanneke Wolthof
Accessoires Myriam Van Gucht
Régie Chris Vanneste, Diederik De Cock, Jaap Toet, Pepijn De Paepe

Dates

2006 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  Cloître des Célestins
2006-2007 Le Volcan (Le Havre) ⇒  [2 rep.] (Grand Volcan)
2007-2008 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2007-2008 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Le LiFE
2007-2008 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2009 La Bâtie (Genève) ⇒  [2 rep.] Château Rouge (Grande salle) (Annemasse)
2009-2010 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2010 Tendance (Amiens) [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Comédie de Picardie (Amiens) [1 rep.]
2009-2010 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2010 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) [1 rep.]
2010 Regards3 Seuls (Toulouse) ⇒  [2 rep.] Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Grande salle)
2009-2010 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] sortieOuest (Béziers)
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.]
2010-2011 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2010-2011 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2012 Printemps des comédiens (Montpellier) [1 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux) sous chapiteau
2012-2013 Usine C (Montréal) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Bastille (Paris) ⇒  [15 rep.]
2015-2016 Schouwburg Kortrijk (Courtrai) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2016-2017 Espace James Chambaud (Lons) ⇒  [2 rep.]
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Centre des Bords de Marne (Grand Théâtre) (Le Perreux-sur-Marne)
2016-2017 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2016-2017 TnBA (Bordeaux) ⇒  [5 rep.] (Grande salle Vitez)
2017-2018 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Toneelhuis (Anvers)
RO Theater (Rotterdam)
Soutien Vlaamse Overheid (Bruxelles)
Aide financière Ambassade du Royaume des Pays-Bas à Paris (Paris)
Genre Théâtre – Arts numériques – à partir de 18 ans
Durée 1 heure 40
Pays Belgique
Sources Programme Théâtre Molière Sète 2010/2011
Printemps des comédiens 2012