Vrai/Faux

(Rayez la mention inutile)

Création 2009 

Illusionnisme Thierry Collet
Collaboration à la mise en scène Michel Cerda
Collaboration dramaturgique Michel Cerda
Collaboration artistique Rémy Berthier (assistant magicien) en alternance avec Matthieu Villatelle
Conception Michel Cerda, Thierry Collet
Interprétation Thierry Collet ou Lauren Legras
Administration Nathalie Untersinger puis Britt Harnisch
Diffusion Carol Ghionda
Production Compagnie Le Phalène (Paris)

Dates

2009-2010 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Cusset (Cusset) ⇒  séances 'à domicile'
2011-2012 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) ⇒  [2 rep.] (Foyer du théâtre)
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Michel-de-Feins (Saint-Michel-de-Feins)
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Houssay (Houssay)
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes d'Ampoigné (Ampoigné)
2011-2012 Le Lieu Unique (Nantes) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] hors les murs, chez l'habitant / Mont-Saint-Aignan
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Bourganeuf
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] La Pépinière
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] La Villedieu
2013-2014 Maison Folie Moulins (Lille) [2 rep.]
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep.] Salle polyvalente de Tourville-sur-Arques (Tourville-sur-Arques)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] École maternelle de Martigny (Martigny)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Salle des sports de Varengeville-sur-Mer (Varengeville-sur-Mer)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Aubin-sur-Scie (Saint-Aubin-sur-Scie)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Salle du Point de Rencontre (Sainte-Marguerite-sur-Mer)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Salle Jean-Paul Villain (Penly)
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Gymnase de Tourville-la-Chapelle (Tourville-la-Chapelle)
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [4 rep.] (Salle blanche)
2013-2014 L'Hectare (Vendôme) ⇒  [2 rep.] Cave Coopérative de Villiers-sur-Loir (Villiers-sur-Loir)
2013-2014 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle communale de Meslay (Meslay)
2013-2014 Théâtre Le Silo (Montoire) [1 rep.]
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations (Saint-Ouen)
2014-2015 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations (Faye)
2014-2015 Le Strapontin (Pont-Scorff) [1 rep.]
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de La Bâthie (La Bâthie)
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Beaufort (Beaufort-sur-Doron)
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [2 rep.] Salle communale de Pallud (Pallud)
2014-2015 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep. + 1 scol.] Hautecour
2015-2016 Maison de quartier d'Avalix (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] (Hall du Théâtre)
2015-2016 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Salle polyvalente Anne de Bretagne (Saint-André-des-Eaux)
2015-2016 Salle des fêtes de Trignac (Trignac) ⇒  [2 rep.]
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) Médiathèque de Gouvieux (Gouvieux)
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] Salle Alain Bashung (Mouy)
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) [1 rep.] Centre Georges Brassens (Creil)
2015 L'Oise en Scènes (Beauvais) [2 rep.] Le Palace (Montataire)
2015 La Comète en campagne ⇒  [4 rep.] Lycée Agricole Public Charles Baltet (Saint-Pouange)
2015 La Comète en campagne ⇒  [4 rep.] Lycée de la Nature et du Vivant Somme-Vesle (Somme-Vesle)
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.] La Mapar
2015-2016 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2015-2016 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations de Saint-Firmin-des-Prés (Saint-Firmin-des-Prés)
2015-2016 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) dans les établissements scolaires
2016-2017 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Salle des fêtes de Cangey (Cangey)
2016-2017 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Salle polyvalente de Pocé-sur-Cisse (Pocé-sur-Cisse)
2016-2017 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Règle (Saint-Règle)
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2017 Mythos (Rennes) [1 rep.] L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Saint-Mihiel
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Villotte-devant-Louppy
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Bonnet
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Cabartier Garance (Laimont)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Nançois-le-Grand
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Èvres
2017-2018 Le Manège (Givet) [2 rep.] (Salle Louis Jouvet)
2018 En bref ! (Choisy-le-Roi) ⇒  [3 rep.] Théâtre Paul Éluard
2018-2019 Auditorium de Coulanges (Gonesse) [1 scol.]
2018-2019 Centre Socioculturel Marc Sangnier (Gonesse) [1 rep.]
2018-2019 Le Manège (Givet) [2 rep.] hors les murs
Genre Magie nouvelle – Jeune public – à partir de 13 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLe Forum 2009/2010
ProgrammeLe Carré 2011/2012
ProgrammeLe Strapontin 2014/2015
ProgrammeLe Théâtre 2015/2016
ProgrammeVille de Gonesse 2018/2019