May B

d'après Samuel Beckett

Création le  : Théâtre municipal d'Angers (Angers)

Chorégraphie Maguy Marin
Danse Daniel Ambash
Luna Bloomfield
Mireille Campioni
Pierre Fabris
Christiane Glik
Mychel Lecoq
Maguy Marin
Quetsche Mouillot
Mathias Pons
Toméo Vergès
Karin Vyncke
Costumes Louise Marin
Lumières André Collet
Pierre Colomer
Son Philippe Collet
Musique Gilles de Binche
Gavin Bryars
Franz Schubert
Assistanat Ulises Alvarez
Cathy Polo
Régie générale Marie Bellot
Reprise

2006

2008

2012

2013

Reprise de la chorégraphie Françoise Leick
Danse 10 danseurs du New Danse Studio

2016

2018

Production CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Ballet Théâtre de l'Arche
Compagnie Maguy Marin (Toulouse) [2012]
Association New Danse Studio (Brive-la-Gaillarde) [2013]

Dates

2006 Festival Montpellier Danse (Montpellier)
1981-1982 Théâtre municipal d'Angers (Angers) ⇒ ...
1983-1984 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [7 rep.]
1985-1986 Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
1992-1993 Le Cratère (Alès) [1 rep.]
1997-1998 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2002-2003 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2003-2004 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) ⇒  [2 rep.]
2006-2007 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [5 rep.]
2006-2007 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2006-2007 Théâtre de la Manufacture (Nancy) ⇒  (Grande salle)
2006-2007 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2007-2008 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Perpignan (Perpignan) ⇒ ... [1 rep.]
2007-2008 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2007-2008 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [3 rep.] Scène nationale de Sénart
2007-2008 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.]
2007-2008 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2007-2008 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Le Granit (Belfort) [1 rep.] L'Allan (Montbéliard)
2007-2008 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2007-2008 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) [1 rep.]
2008-2009 CNDC (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2008-2009 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2008-2009 Circuits (Auch) [1 rep.]
2008-2009 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Le LiFE
2008-2009 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [3 rep.] Espace Germinal (Fosses)
2009-2010 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2009-2010 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2009-2010 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2009-2010 Théâtre de Caen (Caen) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2010-2011 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2010-2011 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Opéra de Dijon (Dijon) [1 rep.] Auditorium de Dijon
2010-2011 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2010-2011 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2010-2011 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [2 rep.]
2012 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [2 rep.] Le CentQuatre
2012 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [9 rep.] Théâtre du Rond-Point (salle Renaud-Barrault)
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle)
2013 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Agora (Théâtre de l'Agora)
2014 Danse Émoi (Limoges) ⇒  [2 rep.] Centre culturel Jean-Moulin
2013-2014 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2013-2014 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2013-2014 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2014 Les Printemps de Sévelin (Lausanne) [1 rep.] L'Octogone (Pully)
2013-2014 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2014-2015 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) [1 rep.]
2014-2015 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.]
2014-2015 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2014 Tours d'Horizons (Tours) [1 rep.] Espace Malraux (Auditorium) (Joué-les-Tours)
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2015-2016 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016 ExtraDanse (Strasbourg) ⇒  [2 rep.] Pôle-Sud
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2016-2017 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2017 Nuits d'Antibes (Antibes) ⇒  [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2017-2018 Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise) Escales Danse en Val d'Oise
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) ⇒  [3 rep.] (La Salle)
2018-2019 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [3 rep.]
Représentations à venir
2018-2019 TnBA (Bordeaux) ⇒  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [13 rep.] Espace Pierre Cardin
2018-2019 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai (T900)
2019 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif)
2018-2019 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)

Partenaires de production