La Famille Semianyki

Création 2006 

Mise en scène Yana Tumina
Interprétation Olga Eliseeva (La mère)
Alexander Gusarov (Le père)
Marina Makhaeva (L'ainée des filles)
Kasyan Ryvkin (Le fils ainé)
Elena Sadkova (Le bébé)
Yulia Sergeeva (La cadette)
Scénographie Boris Petruschansky
Costumes Anna Mamontova
Lumières Valery Brusilovskiy
Son Sergey Ivanov
Direction artistique Boris Petruschansky
Effets spéciaux Ravil Baygeldinov, Murad Kutuev, Nikolay Orlov
Habillage Anna Mamontova
Administration Valery Mineev
Régie lumières Valery Brusilovskiy
Régie son Sergey Ivanov
Régie plateau Ravil Baygeldinov, Murad Kutuev, Nikolay Orlov
Régie Elena Kintzig (en France) [2018...]
Production Teatr Licedei (Saint-Petersbourg)
Passashok productions (Ivry-sur-Seine)

Dates

2006-2007 Le Dôme Théâtre (Albertville)
2006 Festival Automne en Normandie (Rouen) ⇒  [2 rep.] Dieppe Scène nationale (Dieppe)
2006-2007 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [6 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand
2006-2007 Odyssud (Blagnac) ⇒  [4 rep.]
2006-2007 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2006-2007 Les Célestins (Lyon) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2006-2007 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2007-2008 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2007-2008 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.]
2007-2008 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2007-2008 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2007-2008 TPR (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Salle de Musique
2007-2008 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2007-2008 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2007-2008 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2008 Printemps des Comédiens (Montpellier) ⇒  [3 rep.] Amphithéâtre d'O
2008-2009 Le Prato (Lille) [1 rep.] Théâtre Sébastopol
2008-2009 Le Quartz (Brest) ⇒  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2008-2009 Théâtre du Gymnase (Marseille) ⇒  [10 rep.]
2008-2009 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [5 rep.] Scène nationale de Sénart
2008-2009 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2008-2009 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2008-2009 La Terrasse (Gif-sur-Yvette) [1 rep.]
2008-2009 Dionysos (Cahors) [1 rep.]
2008-2009 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Le Scénith
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2009-2010 Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
2009-2010 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2010 Effervescences (Nevers) [1 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Grande Salle)
2010-2011 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2011 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2010-2011 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2010-2011 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] Nouveau théâtre
2010-2011 Circuits (Auch) [1 rep.]
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2010-2011 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [51 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2011-2012 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2011-2012 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2011-2012 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2011-2012 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2011-2012 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand Angle (Voiron) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre National de Nice (Nice) ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2012-2013 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Carreau (Forbach) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] (Hémicycle)
2012-2013 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [5 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Caen (Caen) ⇒  [5 rep.]
2012-2013 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2012-2013 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2012-2013 Odyssud (Blagnac) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2012-2013 Opéra-Théâtre de Massy (Massy) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre de Carouge (Carouge) ⇒  (salle François-Simon)
2013-2014 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2013-2014 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2013-2014 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2013 Les Larmes du Rire (Épinal) [1 rep.] Centre des Congrés d'Épinal
2014 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2013-2014 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2013-2014 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Rungis (Rungis) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2014-2015 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [3 rep.] Théâtre Molière (Grande Salle)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [10 rep.] Théâtre Verdière
2015-2016 Théâtre Le Trianon (Paris) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2016-2017 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2017-2018 L'Embarcadère (Montceau-les-Mines) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.] Théâtre de la Ville d'Eu
2017-2018 Anthéa (Antibes) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2017-2018 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.] Eurythmie
2017-2018 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2017-2018 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [7 rep.]
2017-2018 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2017-2018 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Rutebeuf (Clichy) [1 rep.]
2018 Les Francos (Mantes-la-Jolie) [1 rep.] Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine)
2017-2018 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep.]
2017-2018 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Cambrai (Cambrai) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2017-2018 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2018-2019 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2018-2019 Le RiveRhin (Village-Neuf) [1 rep.]
2018-2019 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2018-2019 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2018-2019 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Drôles de Dames (Paris)
Genre Théâtre – Clown – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 40
Pays Russie
Sources ProgrammeLa Terrasse 2008/2009
ProgrammeACB 2008/2009
ProgrammeThéâtre du Gymnase 2008/2009
ProgrammeLa Halle aux Grains 2012/2013
ProgrammeThéâtre Espace Coluche 2013/2014
ProgrammeThéâtre municipal Ducourneau 2017/2018
ProgrammeLe Quai des Arts 2018/2019