Jacques et Mylène

de Gabor Rassov

Création 2009 

Mise en scène Benoît Lambert
Interprétation Ingrid Strelkoff
Philippe Nicolle
Scénographie Alexandre Diaz
Costumes Violaine L. Chartier
Son Anthony Dascola
Direction technique Michel Mugnier
Production Compagnie 26000 Couverts (Dijon)

Dates

2009 Les Rigolades (Auxerre) [1 rep.] Maison de quartier des Rosoirs (Auxerre)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Lamartine (Morez)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
2010-2011 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep.]
2011-2012 La Source (Volvic) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Channel (Calais) →  [3 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [7 rep.] hors les murs, Châteauneuf-de-Gadagne, Joucas, Mérindol, Les Paluds de Noves, Lacoste, Morières-les-Avignon et Maubec
2011-2012 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [2 rep.]
2011-2012 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  Le Rexy (Mont-Saint-Aignan)
2011-2012 Théâtre d'Arras (Arras) →  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
2011-2012 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.] Les Ephémères - Amours toujours
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [3 rep.] Théâtre Henri Maurin (Marseillan)
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Salle Brassens
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.] Théatre des Fourriers
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) →  [3 rep.] (salle du bout de la nuit)
2012-2013 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [2 rep.]
2013-2014 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) →  [3 rep.]
2013-2014 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [10 rep.]
2013-2014 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) →  [5 rep.]
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Vacheresse (Vacheresse)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Ballaison (Ballaison)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] MJC d'Allinges (salle de l'Aérospatiale) (Allinges)
2014-2015 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2014-2015 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.] Le Contre-point
2014-2015 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Étienne-de-Gourgas (Saint-Étienne-de-Gourgas)
2014-2015 La Grange Dimière (Fresnes) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep.]
2015-2016 La Maison des Métallos (Paris) →  [5 rep.]
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Queige
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Doucy (Doucy-Combelouvière)
2017-2018 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] La Bâthie
2017-2018 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLes Rigolades 2009
ProgrammeThéâtre de l'Union 2010/2011
ProgrammeScène Nationale de Sète et du Bassin de Thau 2011/2012