Maître Puntila et son valet Matti

Traduction Michel Cadot

Création 2006 

Mise en scène Omar Porras
Dramaturgie Marco Sabbatini
Chorégraphie Fabiana Medina
Interprétation Claude Barichasse
Delphine Bibet (Eva Puntila)
Jean-Luc Couchard (Puntila)
Stéphanie Djoudi
Louis Fortier
Françoise Gagneux
Stéphanie Gagneux
Pierre-Yves Le Louarn
Fabiana Medina
Juliette Plumecocq-Mech (Matti))
Emmanuelle Ramu-Stehle ou Camille Figuéréo
Emiliano Suarez
Scénographie Jean-Marc Stehlé
Costumes Maria Gálvez
Lumières Daniel Mome
Omar Porras
Son José-Luis Asaresi
Emmanuel Nappey
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Musique originale José-Luis Asaresi
Omar Porras
Assistanat à la scénographie Audrey Vuong
Assistanat à la mise en scène Bérangère Gros
Assistanat aux costumes Christine Arias
Brigitte Bidiville
Marucha Castillo
Marie-Cécile Kolly (teinture)
Irène Schlatter
Assistanat aux maquillages Julie Chapallaz
Construction Hervé Arletti, Jean-Marc Bassoli, Michel Beuchat, Stéphane Boulaz, Bruno Dani, Thuy Lor Van, Olivier Lorétan, Nicolas Pilet, Nicolas Widmer
Perruques Cécile Kretschmar
Masques Bernardo Rey
Accessoires Laurent Boulanger
Habillage Marucha Castillo
Peintures décor Sybille Portenier, Christophe Ryser
Travail vocal Humberto Ayerbe Pino
Direction technique Olivier Lorétan
Régie lumières Daniel Mome
Régie son Emmanuel Nappey
Régie plateau Jean-Marc Bassoli
Régie accessoires Laurent Boulanger
Production Teatro Malandro (Meyrin)

Dates

1982 Festival d'Avignon (Avignon) → ... [5 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2006-2007 Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) →  Espace 44
2007 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Amphithéâtre d'O
2007-2008 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.]
2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [7 rep.]
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2007 Temps fort (Dunkerque) →  [2 rep.] Le Bateau Feu (grande salle)
2007-2008 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand espace)
2007-2008 Théâtre de la Ville (Paris) →  [16 rep.] Théâtre des Abbesses
2007-2008 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [9 rep.]
2007-2008 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2007-2008 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production