Histoire d’Argan le visionnaire

Création 2006 

Chorégraphie Claude Brumachon
Danse Vincent Blanc (Le Turc, le savant, Scapin, l'avare, le galant, le médecin)
Claude Brumachon (Le serviteur, le passeur)
Lise Fassier (Zerbinette, la savante, la dévote, l'amoureuse, la précieuse, la médecin, Scapinette)
Elisabetta Gareri (Zerbinette, la savante, la dévote, l'amoureuse, la précieuse, Toinette)
Julien Grosvalet (Le Turc, le savant, l'amoureux, le dévot, l'avare, le galant, le médecin)
Benjamin Lamarche (Le Turc, Sganarelle, le Bourgeois, l'amoureux, l'avare, le galant, le médecin)
Mathieu Lebot Morin (Le Turc, le savant, le dévot, l'amoureux, le galant, le malade)
Jun-Hee Park (Zerbinette, la savante, la dévote, l'amoureuse, la précieuse, Madame de...)
Scénographie Jean-Jacques Brumachon
Costumes Jacqueline Brochet
Lumières Olivier Tessier
Son Olivier Erwann Guillemot
Création des maquillages Carole Anquetil
Musique Philip Glass
Georg Friedrich Haendel
Marin Marais
Antonio Vivaldi
Assistanat chorégraphique Benjamin Lamarche
Construction Yvonnick Bousso, François Corbal, Éric Terrien, Nadia Vincent
Régie générale Jean-Jacques Brumachon

2012

Danse Vincent Blanc (Le Turc, le savant, Scapin, l'avare, le galant, le médecin)
Claude Brumachon (Le serviteur, le passeur)
Lise Fassier (Zerbinette, la savante, la dévote, l'amoureuse, la précieuse, la médecin, Scapinette)
Elisabetta Gareri (Zerbinette, la savante, la dévote, l'amoureuse, la précieuse, Toinette)
Julien Grosvalet (Le Turc, le savant, l'amoureux, le dévot, l'avare, le galant, le médecin)
Benjamin Lamarche (Le Turc, Sganarelle, le Bourgeois, l'amoureux, l'avare, le galant, le médecin)
Africa Manso Asensio
Production CCNN (Nantes)

Dates

2006-2007 Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) →  [2 rep.] Espace 44
2007-2008 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2007-2008 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [4 rep.] (grande salle)
2007-2008 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep. + 4 scol.]
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2009 TranscenDanse (Nantes) [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
2009-2010 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Grand T (Nantes)
La Coursive (La Rochelle)