Joséphina

Création le  : Studio d'essai Claude Gauvreau (Montréal)

Mise en scène Sicaire Durieux
Sandrine Heyraud
Dramaturgie Katya Montaignac
Interprétation Sicaire Durieux
Sandrine Heyraud ou Elsa Taranis Debefve [...]
Scénographie Karine Galarneau
Thiebault Vanden Steen
Lumières Jérôme Dejean
Frédérick Gravel
Son Nancy Bussières
Diffusion Christine Willem-Dejean
Régie Jérôme Dejean ou Isabelle Derr [...]
Production Compagnie Chaliwaté [Belgique]

Dates

2007-2008 Studio d'essai Claude Gauvreau (Montréal) →  [5 rep.]
2008 RIMM (Montréal) →  [5 rep.]
2009 Bar des Clandestins (Bruxelles) →  [2 rep.] Théâtre de Poche
2009 Vue sur la Relève (Montréal) [1 rep.]
2009 Festival Brise Glace (Reims) [1 rep.]
2009 Bar des Clandestins (Bruxelles) →  [2 rep.] Théâtre de Poche
2009 Azimut (Bruxelles) [1 rep.]
2009-2010 La Roseraie (Bruxelles) [1 rep.]
2009-2010 Le Geyser (Bellerive-sur-Allier) [1 rep.]
2009 Festival MoZaïk (Ottignies-Louvain-la-Neuve) [1 rep.]
2009-2010 La Vista (Montpellier) →  [4 rep.]
2010 Entre Vues (Bruxelles) [1 rep.]
2009-2010 La Roseraie (Bruxelles) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel de Chênée (Chênée) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel régional du Centre (La Louvière) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel de Comines-Warneton (Comines-Warneton) [1 rep.]
2010-2011 Centre Culturel L'Ecrin (Eghezée) [1 rep.]
2010 Le Festival de théâtre à l'Assomption (L'Assomption) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la culture Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension (Montréal) [1 rep.]
2010 Conférence Internationale des Arts de la Scène (Montréal) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la culture Rosemont-Petite-Patrie (Montréal) [1 rep.]
2010-2011 L'Arrière Scène (Beloeil) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce (Montréal) [1 rep.]
2010 Journées du Théâtre Gestuel (Paris) [1 rep.] IVT
2010-2011 Latitude 50 (Marchin) [1 rep.]
2010-2011 La Roseraie (Bruxelles) [1 rep.]
2010-2011 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.]
2011 Bourse Suisse aux Spectacles [Suisse] [1 rep.]
2011 Komidi (Saint-Joseph) → 
2011 Teatro y Artes de Calle (Valladolid) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.]
2011 FITS (Sibiu)
2011 Festival de Théâtre de Monterrey [Mexique]
2011-2012 Théâtre du Bic (Rimouski) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Martyrs (Bruxelles) →  (Petite Salle (Atelier))
2013 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [2 rep.]
2013 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Grand Manège
2014-2015 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2014-2015 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Palace
2014-2015 L'Eden (Charleroi) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre du Pilier (Giromagny) [1 rep.] Pôle social, culturel et sportif
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
2017-2018 Théâtre El mil.lenari (Toulouges) [1 rep.]
2018-2019 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2018-2019 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Na Loba (Pennautier) [1 rep.]
2019 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) →  [2 rep.] Casino de Spa (Salon Bleu)
2020-2021 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.] annulation (Covid-19)

Partenaires de production

Soutien Service général de la Création artistique (Bruxelles)
WBI (Bruxelles)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
SACD (Paris)
Réseau E-MIX [Belgique]
SMartbe (Bruxelles)
MTP Memap asbl (Bruxelles)
WBT/D (Bruxelles)