Hôtel Paradiso

Création 2010 

Conception Anna Kistel
Nicolas Witte
Sebastian Kautz
Thomas Rascher
Hajo Schiller
Frederik Rohn
Michael Vogel
Mise en scène Michael Vogel
Interprétation Anna Kistel
Sebastian Kautz
Thomas Rascher
Frederik Rohn
Scénographie Silke Meyer
Michael Ottopal
Costumes Eliseu R. Weide
Lumières Reinhard Hubert
Son Dirk Schröder
Musique originale Dirk Schröder
Masques Hajo Schüler, Thomas Rascher
Production Familie Flöz (Berlin)

Dates

2010 Ourcéanie (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [4 rep.]
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2014 Les Rigolades (Auxerre) [1 rep.] Théâtre d'Auxerre (grande salle)
2014-2015 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) → ... [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2014-2015 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2014-2015 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Théâtre
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.] extraits
2014-2015 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2014 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Centre culturel Aragon Triolet d'Orly
2014-2015 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres (Charenton-le-Pont) [1 rep.] Théâtre des Deux Rives
2014-2015 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2014-2015 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2014-2015 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Le Reflet (Vevey) [2 rep.]
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2014-2015 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2014-2015 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2014-2015 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2014-2015 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2015-2016 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) [1 rep.]
2015-2016 TLH-Sierre (Sierre) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2015-2016 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Puy-en-Velay (Le Puy-en-Velay) [1 rep.]
2015-2016 La Mouche (Saint-Genis-Laval) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2017-2018 Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2018-2019 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2018-2019 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2018-2019 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Theaterhaus Stuttgart (Stuttgart)
Theater Duisburg (Duisburg)
Diffusion Drôles de Dames (Paris)
Genre Théâtre – Marionnettes – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 25
Pays Allemagne/France
Sources ProgrammeOurcéanie 2010
ProgrammeThéâtre Am Stram Gram 2012/2013
ProgrammeThéâtre du Chêne Noir 2013/2014
ProgrammeThéâtre Benno Besson 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Privas 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Aurillac 2017/2018