Cyrano de Bergerac

Comédie héroïque en 5 actes en vers

Création le  : Comédie-Française (Paris)

Mise en scène Jacques Charon
Interprétation Jacques Charon (Bellerose)
Jean Piat (Cyrano de Bergerac) en alternance avec Paul-Émile Deiber
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux) en alternance avec René Arrieu
Georges Descrières (De Guiche) en alternance avec Jacques Maury ou François Chaumette
Jacques Toja (Christian de Neuvillette) en alternance avec Michel Bernardy
Maurice Porterat (Montfleury)
Louis Eymond (un Mousquetaire et l'Officier espagnol)
Marco-Béhar (Jodelet)
Michel Aumont (Blanquin et le Capucin)
Jean-Claude Arnaud (Champagne & 2e cadet)
René Arrieu (D'Artagnan et 1er cadet)
René Camoin (Ragueneau) en alternance avec Jacques Lorcey
Daniel Lecourtois (le chef des tire-laine)
Alain Feydeau (1er Marquis et 3e cadet)
Jean-Laurent Cochet (De Valvert & 5e cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Denis Savignat (un chevau-léger & 4e cadet)
Michel Bernardy (Cuigy)
Max Fournel (1er poète)
Jacques Lorcey (1er bourgeois & 6e cadet)
Jacques Maury (Lignière)
Louise Conte (Mère Marguerite de Jésus)
Catherine Samie (Lise)
Régine Blaëss (Sœur Marthe)
Myriam Colombi (Isabelle)
Geneviève Casile (Roxane) en alternance avec Myriam Colombi
Michèle André (la soubrette)
Paule Noëlle (Sœur Claire)
Anne-Marie Mailfer (la duègne) ou Denise Gence
Bérengère Dautun (la distributrice)
Maria Fromet (3e sœur)
Denise Pezzani (4e sœur)
Géraldine Valmont (5e sœur)
élèves du Conservatoire
Didier Bétourné (Brisaille)
Gilbert Beugniot (2e poète)
Claude Brosset (1er garde & 7e cadet)
Jean-Pierre Gernez (2e Marquis)
Daniel Leroy (un ivrogne & un cadet)
François Vidart (1er page)
Alberte Aveline (une précieuse & une sœur)
Véra Desmorillons (la Bouquetière & une sœur)
Claire Vernet (une sœur)
Anne-Marie Blot (une précieuse)
Scénographie Jacques Dupont
Costumes Jacques Dupont
Musique originale Marcel Landowski

16/07/1964

Interprétation Georges Chamarat (le Capucin)
Jean Piat (Cyrano de Bergerac)
François Chaumette (De Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Louis Eymond (Ragueneau)
Denise Gence (la Duègne)
Geneviève Casile (Roxane)
Alain Franco (1er musicien)
Jean-Pierre Gernez (2ème musicien)

16/09/1964

Interprétation Jean Piat (Cyrano)
Jacques Eyser (Carbon de Castel Jaloux)
Jacques Toja (Christian)
Louis Eymond (le Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Marco-Béhar (Jodelet)
François Vibert (1er bourgeois)
Jean-Louis Jemma (de Valvert, 5e Cadet)
Michel Aumont (Flanquin, le Capucin)
Jean-Claude Arnaud (Montfleury, 2e Cadet)
René Camoin (Ragueneau)
René Arrieu (d'Artagnan, 1er Cadet)
Daniel Lecourtois (le Chef des Tire-Laine)
Alain Feydeau (1er Marquis, 3e Cadet)
Jacques Destoop (Lignière)
Simon Eine (Le Bret)
Denis Savignat (le Chevau-Léger, 4e Cadet)
Michel Bernardy (Cuigy)
Jacques Maury (de Guiche)
Jacques Lorcey (Bellerose, 6e cadet)
Max Fournel (1er Poète)
Denise Gence (la Duègne)
Line Noro (Mère Marguerite)
Régine Blaëss (Sœur Marthe)
Geneviève Casile (Roxane)
Paule Noëlle (la Soubrette/Sœur Claire)
Jeanne Colletin (l'Isabelle)
Bérengère Dautun (la Distributrice)
Claire Vernet (la Bouquetière/une Sœur)
Maria Fromet (3e Sœur)
Denise Pezzani (4e Sœur)
Géraldine Valmont (5e Sœur)
Claude Brosset (1er Garde/7e Cadet)
Jean-Paul Chizat (2e Marquis)
Gilbert Beugniot (2e Poète)
Robert Kimmich (Brissouille)
Daniel Le Roy (un Ivrogne/8e cadet)
Bernard Tixier (Champagne)
Jean-Pierre Hercé (1er Page)
Catherine Salmona (une Précieuse/une Sœur)
Véra Desmorillons (Lise, une Sœur)

08/01/1965

Interprétation Jean Piat (Cyrano)
Jacques Eyser (Carbon de Castel Jaloux)
Jacques Toja (Christian)
Georges Descrières (De Guiche)
Louis Eymond (le Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Marco-Béhar (Jodelet)
François Vibert (1er bourgeois) en alternance avec Jacques Lorcey
Jean-Claude Arnaud (Montfleury/2e Cadet)
René Camoin (Ragueneau)
René Arrieu (D'Artagnan/1er Cadet)
Daniel Lecourtois (le Chef des Tire-Laine)
Alain Feydeau (1er Marquis/3e Cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Denis Savignat (le Chevau-Léger/4e Cadet)
Michel Bernardy (Cuigy)
Max Fournel (Flanquin/1er Poète/le Capucin)
Jacques Maury (Lignière/6e Cadet)
Michel Duchaussoy (De Valvert/5e Cadet)
Denise Gence (la Duègne)
Louise Conte (Mère Marguerite de Jésus)
Geneviève Casile (Roxane)
Catherine Samie (Lise)
Paule Noëlle (la Soubrette/Sœur Claire)
Claire Vernet (la Bouquetière/Sœur Marthe)
Géraldine Valmont (l'Isabelle/une Sœur)
Didier Bétourné (Bellerose)
Gilbert Beugniot (2e Poète)
Jean-Paul Chizat (2e Marquis)
Sylvain Joubert (1er Page)
Robert Kimmich (Brissaille)
Bernard Tixier (Champagne)
Jean-Claude Le Guillou (un Garde/7e Cadet)
Daniel Le Roy (un Ivrogne/8e cadet)
Anne-Marie Blot (une Précieuse/3e Sœur)
Véra Desmorillons (la Distributrice/5e Sœur)
Michèle Pruvost (une Précieuse/4e Sœur)
Catherine Salmona (une Précieuse/une Sœur)

24/09/1965

Interprétation Jean Piat (Cyrano)
Jacques Eyser (Carbon de Castel Jaloux)
Georges Descrières (Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Michel Aumont (le Capucin)
Louis Eymond (le Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Marco-Béhar (Jodelet)
Jean-Claude Arnaud (Montfleury/2e Cadet)
René Camoin (Ragueneau)
Daniel Lecourtois (le Chef des Tire-Laine)
Alain Feydeau (1er Marquis)
Simon Eine (Le Bret)
Denis Savignat (le Chevau-Léger/4e Cadet)
Michel Bernardy (Cuigy)
Max Fournel (1er Poète)
Jacques Maury (Lignière)
Jacques Lorcey (1er Bourgeois/6e Cadet)
Michel Duchaussoy (De Valvert/5e Cadet)
Marcel Tristani (D'Artagnan/1er Cadet)
Serge Maillat (8e Cadet)
Claude Brosset (un Garde/7e Cadet)
Alain Pralon (un Ivrogne/3e Cadet)
Denise Gence (la Duègne)
Catherine Samie (Lise)
Geneviève Casile (Roxane)
Régine Blaëss (Sœur Marthe)
Bérengère Dautun (la Distributrice/3e Sœur)
Claire Vernet (la Bouquetière/une Sœur)
Catherine Hubeau (Sœur Claire)
Christine Fersen (l'Isabelle)
Maria Fromet (Mère Marguerite de Jésus)
Denise Pezzani (4e Sœur)
Géraldine Valmont (la Soubrette/5e Sœur)
Gilbert Beugniot (2e Poète)
Claude Brécourt (Bellerose)
Patrice Breyer (un Cuisinier)
Jean-Paul Chizat (2e Marquis)
Patrick Deshais (le Portier)
Jean-Pierre Gernez (un Musicien)
Robert Kimmich (Brissaille)
Sylvain Joubert (1er Page)
Maurice Risch (Flanquin)
Bernard Tixier (Champagne)
Michèle Pruvost (une Précieuse)
Catherine Salmona (une Précieuse/une Sœur)

23/07/1966

Interprétation Jean Piat (Cyrano)
Jacques Eyser (Carbon de Castel Jaloux)
Georges Descrières (Comte de Guiche)
Jean-Paul Roussillon (Jodelet)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Michel Aumont (le Capucin)
Louis Eymond (le Mousquetaire/l'Officier espagnol)
René Camoin (Ragueneau)
Marco-Béhar (1er Bourgeois)
Jean-Claude Arnaud (Montfleury/2e Cadet)
René Arrieu (D'Artagnan/1er Cadet)
Alain Feydeau (1er Marquis/3e Cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Denis Savignat (le Chevau-Léger/4e Cadet)
Michel Bernardy (Cuigy)
Max Fournel (Flanquin/1er Poète)
Jacques Maury (Lignière/6e Cadet)
Michel Duchaussoy (De Valvert/5e Cadet)
Marcel Tristani (le Chef des Tire-Laine)
Serge Maillat (Brissaille/8e Cadet)
Claude Brosset (un Garde/7e Cadet)
Alain Pralon (un Ivrogne)
Denise Noël (Sœur Claire)
Françoise Kanel (Mère Marguerite de Jésus)
Myriam Colombi (Roxane)
Paule Noëlle (la Soubrette)
Bérengère Dautun (la Distributrice/5e Sœur)
Claire Vernet (Lise/sœur Marthe)
Christine Fersen (l'Isabelle/4e Sœur)
Maria Fromet (la Duègne/3e Sœur)
Gilbert Beugniot (2e Poète)
Claude Brécourt (Bellerose)
Jean-Paul Chizat (2e Marquis)
Jean-Pierre Gernez (le Portier/5e Cadet)
Sylvain Joubert (1er Page)
Bernard Tixier (Champagne)
Catherine Salmona (la Bouquetière/une Sœur)

24/05/1967

Interprétation Jean Piat (Cyrano de Bergerac)
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
Georges Descrières (De Guiche)
Michel Aumont (le Capucin)
René Camoin (Ragueneau)
Michel Duchaussoy (De Valvert)
Louis Eymond (1er bourgeois & l'Officier espagnol)
Marco-Béhar (Montfleury)
Jean-Louis Jemma (Jodelet & 5e cadet)
Daniel Lecourtois (le chef des tire-laine)
Alain Feydeau (1er Marquis & 3e cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Michel Bernardy (Cuigy)
Jacques Maury (Lignière & 6e cadet)
Marcel Tristani (D'Artagnan, 1er cadet)
Serge Maillat (Christian de Neuvillette)
Alain Pralon (un garde & 6e cadet)
Jean-Pierre Barlier (2e Marquis)
Louise Conte (Mère Marguerite de Jésus)
Denise Gence (la duègne)
Geneviève Casile (Roxane)
Régine Blaëss (Sœur Marthe)
Paule Noëlle (5e sœur)
Bérengère Dautun (la distributrice)
Claire Vernet (Lise)
Christine Fersen (Isabelle)
Denise Pezzani (4e sœur)
Géraldine Valmont (la soubrette & Sœur Claire)
élèves du Conservatoire
Frédéric Cerdal (un chevau-léger & 8e cadet)
Didier Bétourné (Brissaille) ou Patrick Maignier
Patrick Deshais (Bellerose & 4e cadet)
Jacques Poix (un ivrogne & 7e cadet)
Jean-Noël Sissia (Flanquin)
Yvan Varco (le mousquetaire)
Laurent Wesman (Champagne & 2e poète)
Jean-Paul Zehnacker (1er poète)
Nicole Gay (une précieuse)
Agathe Natanson (la bouquetière)
Annette Pavy (une précieuse & une sœur)
Catherine Salviat (3e sœur)

06/04/1968

Interprétation Paul-Émile Deiber (Cyrano de Bergerac)
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
François Chaumette (le Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Michel Etcheverry (le Capucin)
René Camoin (Ragueneau)
Michel Duchaussoy (De Valvert)
Jean-Claude Arnaud (Montfleury/2ème Cadet)
Jacques Destoop (Bellerose)
Marco-Béhar (1er Bourgeois)
Daniel Lecourtois (le Chef des tire-laine)
Alain Feydeau (1er Marquis/3ème Cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Jacques Maury (Lignière/6ème Cadet)
Marcel Tristani (D'Artagnan/1er Cadet)
Alain Pralon (un Garde/5ème Cadet)
Jean-Pierre Barlier (2ème Marquis)
Jean-Paul Moulinot (1er Poète)
Jean-Paul Zehnacker (le Portier)
François Beaulieu (un Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Louise Conte (Mère Marguerite de Jésus)
Geneviève Casile (Roxane)
Marthe Alycia (la Duègne)
Bérengère Dautun (la Distributrice/3ème Sœur)
Christine Fersen (L'Isabelle)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Tania Torrens (Lise)
Édith Garnier (une Sœur)
Denise Pezzani (4ème Sœur)
Géraldine Valmont (la Soubrette/Sœur Claire)
Gérard Caillaud (un Ivrogne/8ème Cadet)
Thierry Destrez (Flanquin/2ème Poète)
Jean-Claude Lucet (1er Page)
François Devienne (Brissaille)
Patrick Messe (Jodelet /4ème Cadet)
François Pasteyer (Champagne)
Patrick Verde (un Chevau-léger/7ème Cadet)
Mireille Audibert (une Précieuse)
Anne Lefol (une Précieuse/une Sœur)
Catherine Salviat (la Bouquetière/5ème Sœur)

20/09/1968

Interprétation Jean Piat (Cyrano de Bergerac)
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
François Beaulieu (le Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Michel Etcheverry (le Capucin)
René Camoin (Ragueneau)
Jean-Louis Jemma (De Valvert)
Jean-Claude Arnaud (Montfleury/2e Cadet)
Jacques Destoop (Bellerose)
Louis Eymond (1er Bourgeois)
Marco-Béhar (le Chef des tire-laine)
Alain Feydeau (1er Marquis/3e Cadet)
Simon Eine (Le Bret)
Jacques Maury (Lignière/6e Cadet)
Marcel Tristani (D'Artagnan/1er Cadet)
Alain Pralon (un Garde/5e Cadet)
Jean-Pierre Barlier (2e Marquis)
Jean-Paul Moulinot (1er Poète)
Jean-Noël Sissia (Flanquin)
Claude Aubert (le Portier)
Patrick Verde (un Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Michel Bernardy (Cuigy)
Serge Maillat (un Chevau-léger/4e Cadet)
Françoise Kanel (Mère Marguerite de Jésus)
Myriam Colombi (Roxane)
Denise Gence (la Duègne)
Bérengère Dautun (la Distributrice/3e Sœur)
Christine Fersen (Isabelle)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Catherine Samie (Lise)
Édith Garnier (la Soubrette/5e Sœur)
Denise Pezzani (4e Sœur)
Nicole Calfan (Sœur Claire)
Nathalie Piel (une Précieuse/une Sœur)
Yves Pignot (un Ivrogne/8e Cadet)
Thierry Destrez (Champagne/2e Poète)
Jean-Claude Lucet (1er Page)
François Devienne (Brissaille)
Didier Bétourné (Jodelet/7e Cadet)
Mireille Audibert (une Précieuse/une Sœur)
Marianne Coquelin (une Sœur)
Catherine Salviat (la Bouquetière)

08/07/1970

Interprétation Jacques Charon (Montfleury)
Paul-Émile Deiber (Cyrano de Bergerac)
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
Georges Descrières (le Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Michel Etcheverry (Bellerose/le Capucin)
Michel Duchaussoy (De Valvert)
Jean-Claude Arnaud (Ragueneau)
Jacques Destoop (Liguière)
René Arrieu (D'Artagnan /1er Cadet)
Louis Eymond (1er Bourgeois)
Marco-Béhar (le Chef des tire-laine)
Simon Eine (Le Bret)
Michel Bernardy (Cuigy)
Serge Maillat (Brissaille/8e Cadet)
Alain Feydeau (2ème Cadet)
Jean-Pierre Barlier (2ème Marquis)
Jean-Noël Sissia (Flanquin /4e Cadet)
François Beaulieu (un Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Jacques Buron (1er Marquis/3e Cadet)
Jean-Luc Moreau (Champagne/2e Poète)
Philippe Noesen (Jodelet/1er Poète)
Catherine Samie (Lise)
Paule Noëlle (la Distributrice)
Françoise Kanel (Mère Marguerite de Jésus)
Marthe Alycia (la Duègne)
Myriam Colombi (Roxane)
Bérengère Dautun (la Distributrice/3ème Sœur)
Claire Vernet (la Bouquetière)
Christine Fersen (Isabelle)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Ludmila Mikael (une Précieuse/une Sœur)
Nicole Calfan (Sœur Claire)
Catherine Hiegel (5e Sœur)
Denise Pezzani (4e Sœur)
Didier Bétourné (un Chevau-Léger/7e Cadet)
Thierry Destrez (un Ivrogne/6e Cadet)
Alain Duverger (1er Page/1er Apprenti)
Gérald Marti (un Garde/5e Cadet)
Philippe Rondest (le Portier)
Hélène Chaubet

08/09/1970

Interprétation Georges Chamarat (1er Bourgeois)
Jean Piat (Cyrano de Bergerac)
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
François Chaumette (le Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Bernard Dhéran (Bellerose)
René Camoin (Ragueneau)
Michel Duchaussoy (De Valvert)
Louis Eymond (D'Artagnan)
Marco-Béhar (le Chef des tire-laine/le Capucin)
Simon Eine (Le Bret)
Marcel Tristani (Lignière/1er Cadet)
Serge Maillat (Brissaille/8e Cadet)
Jean-Pierre Barlier (2e Marquis)
Jean-Paul Moulinot (Montfleury/2e Cadet)
Jean-Noël Sissia (Flanquin/4e Cadet)
François Beaulieu (un Mousquetaire/l'Officier espagnol)
Jacques Buron (1er Marquis/3e Cadet)
Jean-Luc Moreau (Champagne/2e Poète)
Philippe Noesen (Jodelet/1er Poète)
Nicolas Silberg (Cuigy)
Denise Noël (Mère Marguerite de Jésus)
Myriam Colombi (Roxane)
Denise Gence (la Duègne)
Bérengère Dautun (la Distributrice/3e Sœur)
Christine Fersen (L'Isabelle)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Catherine Samie (Lise)
Nathalie Piel (une Sœur/une Précieuse)
Nicole Calfan (Sœur Claire)
Catherine Hiegel (la Soubrette/5e Sœur)
Didier Bétourné (un Chevau-Léger /7e Cadet)
Thierry Destrez (un Ivrogne/6e Cadet)
Alain Duverger (1er Page/1er Apprenti)
Gérald Marti (un Garde/5e Cadet)
Philippe Rondest (le Portier)
Hélène Chaubet
Catherine Salviat (la Bouquetière)

08/07/1972

Interprétation Georges Chamarat (le Bourgeois & un capucin)
Jacques Destoop (Cyrano de Bergerac) ou Paul-Émile Deiber (Cyrano de Bergerac)
Georges Descrières (De Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Bernard Dhéran (Bellerose)
Jean-Claude Arnaud (Ragueneau)
René Arrieu (Montfleury & Carbon de Castel-Jaloux)
Alain Pralon (Lignière & 5e cadet)
Alain Feydeau (1er Marquis & 3e cadet)
Michel Bernardy (Cuigy & 7e cadet)
Jean-Paul Moulinot (le portier & 2e cadet)
Jean-Luc Moreau (Champagne & 1er cadet)
André Reybaz (Le chef des tire-laine & 6e cadet)
Gérard Caillaud (Jodelet & 4e cadet)
Dominique Rozan (Le Bret)
Francis Huster (2e Marquis & 1er poète)
Jean-Pierre Delage (Le Mousquetaire & l'Officier espagnol)
Gérard Lartigau (De Valvert)
Denise Noël (Mère Marguerite de Jésus)
Geneviève Casile (Roxane)
Paule Noëlle (Lise)
Bérengère Dautun (la distributrice & 3e sœur)
Françoise Kanel (4e sœur)
Claire Vernet (la Bouquetière)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Catherine Hiegel (la soubrette & Sœur Claire)
Marcelle Arnold (la duègne)
Denise Pezzani (5e sœur)

16/09/1972

Interprétation Georges Descrières (Le Comte de Guiche)
Jacques Toja (Christian de Neuvillette)
Bernard Dhéran (Bellerose)
Jean-Claude Arnaud (Ragueneau)
Jacques Destoop (Cyrano de Bergerac)
René Arrieu (Montfleury/Carbon de Casteljaloux)
Jean-Paul Moulinot (Le Portier/Le Deuxième Cadet)
Jean-Pierre Delage (Le Mousquetaire/L'Officier espagnol)
Alain Pralon (Lignière/Cinquième Cadet)
Dominique Rozan (Le Bret)
Marco-Béhar (Premier Bourgeois/Le Capucin)
Alain Feydeau (Premier Marquis/Troisième Cadet)
Francis Huster (Premier Poète/Deuxième Marquis)
Gérard Caillaud (Jodelet/Quatrième Cadet)
Michel Bernardy (Cuigy/Septième Cadet)
Jean-Luc Moreau (Le Chef des tire-laine/Champagne)
Denise Noël (Mère Marguerite de Jésus)
Marcelle Arnold (La Duègne)
Paule Noëlle (Lise)
Bérengère Dautun (La Distributrice/Troisième Soeur)
Claire Vernet (La Bouquetière)
Geneviève Casile (Roxane)
Catherine Hiegel (La Soubrette/Sœur Claire)
Françoise Kanel (Quatrième Sœur)
Alberte Aveline (Sœur Marthe)
Denise Pezzani (Une Bourgeoise/Une Sœur)
Marcel Tristani (Premier Cadet)
André Reybaz (Sixième Cadet)
Gérard Lartigau (De Valvert)

22/09/1976

Reprise de la mise en scène Jean-Paul Roussillon
Interprétation Jacques Toja (Cyrano) en alternance avec Jacques Destoop (Lignière) ou Alain Pralon
Claire Vernet (Roxane) en alternance avec Ludmila Mikael
Claude Giraud (Christian de Neuvillette) en alternance avec Jean-Noël Sissia
Georges Descrières (Comte de Guiche) en alternance avec François Chaumette
Jacques Eyser (Carbon de Castel-Jaloux)
René Camoin (Ragueneau) en alternance avec Jean-Claude Arnaud (Montfleury) ou Jean-Paul Moulinot (le capucin)
Michel Duchaussoy (le Mousquetaire, l'officier espagnol) en alternance avec Alain Pralon
Simon Eine (Le Bret) en alternance avec Dominique Rozan
Marco-Béhar (1er bourgeois)
Alain Feydeau (1er Marquis, 3e Cadet)
Georges Audoubert (d'Artagnan, 1er cadet)
Georges Riquier (1er poète)
Yves Pignot (Jodelet, 2e cadet)
Philippe Rondest (2e Marquis, un cadet)
Richard Berry (De Valvert) en alternance avec Patrice Kerbrat
Richard Berry (Cuigy, 8e cadet) en alternance avec Patrice Kerbrat
Jérôme Deschamps (le chef des tire-laine, 2e poète, un cadet)
Gérard Giroudon (Champagne, 6e cadet)
Philippe Étesse (Bellerose, 5e cadet)
Yvonne Gaudeau (Mère Marguerite de Jésus) en alternance avec Claude Winter
Denise Gence (la duègne) en alternance avec Marcelle Arnold
Catherine Samie (Lise) en alternance avec Paule Noëlle
Bérengère Dautun (la distributrice, 3e sœur) en alternance avec Fanny Delbrice
Christine Fersen (Isabelle, une sœur)
Tania Torrens (une précieuse, une sœur)
Catherine Hiegel (la soubrette, une sœur)
Françoise Kanel (une précieuse, 4e sœur)
Virginie Pradal (une précieuse, une sœur)
Catherine Ferran (une précieuse, sœur Marthe)
Dominique Constanza (La Bouquetière, une servante, Sœur Claire)
Béatrice Agenin (une servante, une sœur)
Catherine Chevallier (une servante, une sœur)
Denise Pezzani (une bourgeoise, une sœur)
Production Comédie-Française (Paris)

Dates

1963-1964 Comédie-Française (Paris) → ...
1964 Festival international de Baalbeck (Baalbeck) →  [2 rep.]
1964-1965 Comédie-Française (Paris) → ... [99 rep.] Salle Richelieu
1964-1965 Grand Théâtre de Genève (Genève) →  [5 rep.]
1965-1966 Comédie-Française (Paris) → ... [71 rep.] Salle Richelieu
1966 Chorégies d'Orange (Orange) [1 rep.] Théâtre antique d'Orange
1966-1967 Comédie-Française (Paris) → ...
1967-1968 Comédie-Française (Paris) → ... [27 rep.] Salle Richelieu
1968-1969 Comédie-Française (Paris) → ... [45 rep.] "
1969-1970 Comédie-Française (Paris) → ... [7 rep.] "
1970-1971 Comédie-Française (Paris) → ... [25 rep.] "
1971-1972 Comédie-Française (Paris) → 
1972-1973 Comédie-Française (Paris) → ... [12 rep.] Salle Richelieu
1976-1977 Comédie-Française (Paris) →  [22 rep.]
En savoir plus : Cyrano de Bergerac