Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Oh Boy!

d'après Marie-Aude Murail
Adaptation Catherine Verlaguet

Création le  : Le Strapontin (Pont-Scorff)

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Lionel Erdogan
Lumières Lionel Mahé
Son Mikaël Plunian
Collaboration artistique Guillaume Servely
Régie générale Lionel Mahé
Reprise

2011

Interprétation Lionel Erdogan ou Lionel Lingelser
Régie générale Laurent Labarrère

14/11/2014

Interprétation Lionel Erdogan ou Guillaume Fafiotte
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2009-2010 Le Strapontin (Pont-Scorff) ⇒ 
2009-2010 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2009-2010 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2010-2011 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Le City (Lorient) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [4 rep.]
2010-2011 Théâtre Dunois (Paris) ⇒  [6 rep. + 7 scol.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2010-2011 Maison de la jeunesse Daniel Féry (Nanterre) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2010 Festival Paroles d'Hiver en Côtes d'Armor (Saint-Brieuc) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Dinan
2010-2011 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [3 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2010-2011 Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Una Volta (Bastia) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône) [1 rep. + 1 scol.]
2011 Momix (Kingersheim) ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
2011 Prom'nons Nous (Muzillac) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Anne de Bretagne (Vannes)
2010-2011 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Scène nationale 61 (Alençon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Espace René Cassin (Fontenay-le-Comte) [1 rep. + 1 scol.]
2011 À Pas Contés (Dijon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Floirac ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Salle Jacques Brel (Pantin) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Paul B (Massy) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Maison de la culture de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (salle Boris Vian)
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep. + 2 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2010-2011 Théâtre de la Couronne (La Couronne) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) ⇒  [3 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2010-2011 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep. + 2 scol.]
2011 Pas[s]age (Angers) ⇒  [2 rep.] EPCC - Le Quai
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2011-2012 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre municipal Pax (Bressuire) [1 rep.]
2011-2012 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2011-2012 L'Espal (Le Mans) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2011-2012 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2012 Amarelles (Draguignan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtres en Dracénie
2011-2012 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] Théâtre Copeau
2011-2012 Le Rabelais (Meythet) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2011-2012 Théâtre des Deux Rives (Rouen) ⇒  [6 rep.]
2011-2012 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [3 rep.] (Scène Églantine)
2011-2012 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
2011-2012 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2011-2012 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2012 Festival Luluberlu (Blagnac) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Salle Nougaro (Toulouse)
2011-2012 Théâtre Gérard Philipe de Frouard (Frouard) ⇒  [4 rep.]
2012 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] Le Séchoir (Saint-Leu)
2012 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
2012 Tam-Tam (Saint-Paul) [1 rep.] TEAT Champ Fleuri TEAT Plein Air (Saint-Denis)
2012 Tam-Tam (Saint-Paul) ⇒  [3 rep.] Léspas
2012-2013 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep. + 1 scol.]
2012 Les Coups de Théâtre (Montréal) ⇒  [2 rep.] Usine C
2012-2013 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 scol.]
2012 Météores (Bruxelles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Varia (Grand Varia)
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Théâtre de Die (Die)
2012-2013 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2012-2013 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
2013 Festival Compli'Cité (Huningue) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2012-2013 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2012-2013 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2013 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace des Arts (Grand Espace)
2012-2013 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (salle modulable)
2012-2013 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) ⇒  [8 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
2012-2013 Auditorium Jean-Pierre Miquel (Vincennes) [1 rep.] à 17h
2012-2013 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 scol.]
2012-2013 Le Palace (Montataire) [1 rep.]
2012-2013 L'Espal (Le Mans) ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
2012-2013 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Maison de la culture de Tournai (Tournai) ⇒  [4 scol.] (Salle Frank Lucas)
2013-2014 Le Cadran (Évreux) ⇒ ... [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2013-2014 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Foyer de Cachan
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [4 scol.]
2013-2014 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Haguenau
2013-2014 Espace Grün (Cernay) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [1 rep. + 7 scol.] (Salle bleue)
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
2014-2015 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  [12 rep.] (Salle Maurice Béjart)
2014-2015 L'Imagiscène (Terrasson-Lavilledieu) [1 rep.]
2014-2015 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Jacques Brel
2014-2015 Théâtre Boris Vian (Couëron) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) ⇒  [2 rep.]
2015 En Ribambelle ! (Marseille) ⇒  [2 rep.] La Criée (Petit Théâtre)
2015-2016 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] CDDB
2015-2016 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015-2016 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune
2015-2016 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2016-2017 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  [6 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2017-2018 Le Petit Théâtre (Lausanne) ⇒  [4 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand T (Nantes) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Granville) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
2018 Le P'tit Monde (Hazebrouck) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Flandre (Hazebrouck)
Représentations à venir
2018-2019 La Canopée (Ruffec) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Rouans
2018-2019 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Haute-Goulaine
2018-2019 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2018-2019 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction ECAM (Le Kremlin-Bicêtre)
Centre culturel Victor Hugo (Ploufragan)
La Maison du Conte (Chevilly-Larue)
Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Soutien Ce soir, je sors mes parents (Ancenis)
La Paillette MJC - Théâtre (Rennes)
Diffusion Ici Même Productions (Rennes)