Ali Baba et les Quarante Voleurs

Ciné-concert

de Samuel Hercule et Métilde Weyergans
d'après Histoire d'Ali Baba, de quarante voleurs exterminés par une esclave-Les Mille et Une Nuits

Création 2006 

Conception Métilde Weyergans
Samuel Hercule
Musicien Timothée Jolly (piano, sensula) ou Gregory Ballesteros
Carine Salvado (guitares, batterie)
Samuel Hercule (voix, bruitages) ou Michel Le Gouis
Métilde Weyergans (voix, harmonica) ou Pauline Hercule
En vidéo Michel Le Gouis
Bernard Cupillard
Samuel Hercule
Métilde Weyergans
Scénographie Luc Vernay
Bérengère Naulot
Costumes Rémy Le Dudal
Lumières Johannes Charvolin ou Sébastien Dumas
Son Éric Rousson ou Adrian Bourget
Musique originale Timothée Jolly
Denis Mignard
Collaboration artistique Tibo Richard (chef opérateur)
Régie générale Johannes Charvolin ou Sébastien Dumas
Production Compagnie La Cordonnerie (Lyon)

Dates

2009 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2009-2010 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2010 Amarelles (Draguignan) [1 rep. + 4 scol.] Théâtres en Dracénie
2010 Momix (Kingersheim) [1 rep.] La Filature (grande salle) (Mulhouse)
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2009-2010 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
2009-2010 Salle Poirel (Nancy) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre 71 (Malakoff) [1 rep.]
2010-2011 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [3 rep.] (Salle Barbara)
2010-2011 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] (Grande salle)
2011 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2010-2011 Le Vivat (Armentières) [1 rep.] "
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [1 rep. + 1 scol.]
2011 L'Odyssée de l'Espace (Saint-Ouen) [2 rep.] Espace 1789
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2011-2012 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Butte
2012 La Tête dans les nuages (Angoulême) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2011-2012 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2012-2013 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [15 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2012-2013 Le Carré Magique (Lannion) ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2013 Saperlipopette (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Parc du Château d'O Chapiteau rouge
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [1 rep. + 9 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2013-2014 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande Salle)
2018 Loostik (Forbach) [2 rep. + 1 scol.] Le Carreau
2018-2019 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Daniel Pierre (Cany-Barville)
2018-2019 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] "
2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Éphémère (Évry)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Théâtre de Givors (Givors)
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
CAPI (L'Isle-d'Abeau)
Soutien DRAC Rhône-Alpes (Lyon)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Arts numériques – Musique – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeMomix 2010
ProgrammeSalle Poirel 2009/2010
ProgrammeLa Faïencerie 2010/2011
ProgrammeThéâtre municipal Ducourneau 2015/2016