Au fil d’Œdipe

Tentative de démêlage du mythe
de Brice Berthoud

Création 2009 

Mise en scène Camille Trouvé
Interprétation Brice Berthoud
Gerdi Nehlig ou Marc Martinez
Piero Pépin ou Sébastien Cirotteau
Wang Li
Scénographie Dorothée Ruge
Brice Berthoud
Costumes Séverine Thiébault
Lumières Gerdi Nehlig
Musique originale Piero Pépin
Collaboration à la musique Wang Li
Collaboration au son Antoine Garry (oreille extérieure)
Collaboration artistique Saskia Berthod
Morgane Dufour
Stéphane Laplaud
Magali Rousseau
Nelly Adnot
Valentine Canto-Martinez
Einat Landais
Armelle Marbet
Assistanat à la mise en scène Saskia Berthod
Construction Salem Ben Belkacem, Jaime Olivares
Marionnettes Camille Trouvé
Administration Séverine Petibon
Production Elisabeth Tréhard
Diffusion Elisabeth Tréhard
Régie Pascal Marsilly (régie de tournée)
Reprise

2016

Interprétation Brice Berthoud
Wang Li
Piero Pépin
Jonas Coutancier
Régie Yvan Bernardet (régie de tournée)
Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)
Deuxième volet de la Tragédie des anges

Dates

2009 Festival MAR.T.O. (Malakoff) ⇒  [10 rep.] Théâtre 71
2009-2010 Le Carreau (Forbach) ⇒  [3 rep.]
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [4 rep.]
2009-2010 L'Espal (Le Mans) ⇒  [5 rep.]
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2009-2010 Comédie de l'Est (Colmar) ⇒  [3 rep.]
2009-2010 TJP (Strasbourg) ⇒  [4 rep. + 2 scol.] Le PréO (Oberhausbergen)
2010 Les Giboulées de la Marionnette (Strasbourg) [1 rep. + 1 scol.] "
2010-2011 Théâtre 71 (Malakoff) ⇒  [5 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre de Dole (Dole)
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Espace Flandre
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.] Maison des Arts et Loisirs (Laon)
2010-2011 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) ⇒  [3 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Le Quai des Arts (Argentan) ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
2010-2011 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2011 Festival Mano a Mano (Châteauroux) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] L'Équinoxe
2010-2011 L'Estive (Foix) ⇒  [4 rep.]
2011 Ré-Créations ! (Blanc-Mesnil) [1 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) ⇒  [7 rep.] Salle du Mont Olympe n°2
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [4 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2011 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Cormier (Cormeilles-en-Parisis)
2011-2012 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [4 rep.]
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) ⇒  [5 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
2011-2012 Le Théâtre (Laval) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [2 rep. + 6 scol.]
2011-2012 Théâtre de l'Olivier (Istres) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle à l'italienne)
2012-2013 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Scène Jacques Lecoq)
2012-2013 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
2012-2013 Le Salmanazar (Épernay) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] MJC Intercommunale d'Aÿ (Salle Sabine Sani) (Aÿ-en-Champagne)
2012-2013 Théâtre de Verre (Châteaubriant) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Quai des Arts (Pornichet) ⇒  [4 rep.]
2012-2013 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2012-2013 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep. + 1 scol.] Salle de l'Angelarde
2012-2013 Le Grand T (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2012-2013 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
2012-2013 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Le Canal (Redon) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013-2014 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Polaris (Corbas) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) ⇒  [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2016-2017 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [4 rep.] (petite salle)
2017-2018 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [4 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre 71 (Malakoff)
Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar)
L'Équinoxe (Châteauroux)
TJP (Strasbourg)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
Agglomération Montargeoise et Rives du Loing (Montargis)
Soutien Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Centre culturel Marcel Pagnol (Bures-sur-Yvette)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
Région Centre (Orléans)
Genre Théâtre – Marionnettes – Théâtre d'ombres – Jeune public – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeTJP 2009/2010
ProgrammeLe Quai des Arts 2010/2011
ProgrammeCulture Commune 2011/2012
ProgrammeMaison de la culture de Bourges 2016/2017