Influences

Création le  : Le Forum (Le Blanc-Mesnil)

Illusionnisme Thierry Collet
Scénographie Élise Capdenat
Lumières Paul Beaureilles
Son Manuel Coursin
Collaboration à la mise en scène Michel Cerda
Collaboration dramaturgique Michel Cerda
Conception Thierry Collet
Interprétation Thierry Collet
Voix off Michel Cerda
Construction Patrick Muzard
Administration Nathalie Untersinger
Production Antoine Derlon
Assistanat de production Matthieu Villatelle en alternance avec Rémy Berthier
Diffusion Carol Ghionda
Régie générale Patrick Muzard
Régie lumières Cyril Bussy ou Yann Struillou ou Karim Smaïli [...]
Régie son Cyril Bussy ou Yann Struillou ou Karim Smaïli [...]
Régie plateau Patrick Muzard ou Alexis Quinet
Régie magie, Matthieu Villatelle en alternance avec , Rémy Berthier
Production Compagnie Le Phalène (Paris)

Dates

2009-2010 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  (Salle Betsy Jolas)
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [6 rep.]
2009-2010 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2009-2010 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [4 rep.] (Petite salle)
2009-2010 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2009-2010 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [2 rep.]
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Chilly-le-Vignoble (Chilly-le-Vignoble)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Messia-sur-Sorne (Messia-sur-Sorne)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle polyvalente de Courlaoux (Courlaoux)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Conliège (Conliège)
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Frébuans (Frébuans)
2009-2010 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [3 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2009-2010 Circuits (Auch) [1 rep.]
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles
2010-2011 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] Salle du Méridien
2010-2011 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [20 rep.]
2010-2011 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) →  [2 rep.]
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) →  [2 rep.] (grande salle)
2011 Magie nouvelle →  [2 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
2010-2011 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) →  [9 rep.] (La Resserre)
2010-2011 NEST (Thionville) →  [4 rep.] Théâtre en Bois
2011-2012 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
2011-2012 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Vox
2011-2012 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2011-2012 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.] Le Bel Image
2011-2012 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) →  [2 rep.] TPR
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2011-2012 Le Gallia (Saintes) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Lieu Unique (Nantes) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2012-2013 Les 26 Couleurs (Saint-Fargeau-Ponthierry) [1 rep.]
2012-2013 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) →  [3 rep.]
2013-2014 Maison de l'Université de Mont-Saint-Aignan (Mont-Saint-Aignan) →  [2 rep.]
2013-2014 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.]
2013-2014 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.]
2014-2015 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2014-2015 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (petite salle)
2014-2015 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2015-2016 Espaces culturels Thann-Cernay (Cernay) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [3 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry) Carte blanche à Thierry Collet
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Le Grand Clos (Saint-Domineuc)
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2016-2017 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2016-2017 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2016-2017 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2017-2018 Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2018 En jeu ! (Le Mans) →  [2 rep.] Théâtre Paul Scarron (Le Mans)
2018-2019 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Thorigny-sur-Marne
2019-2020 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Landeronde

Partenaires de production

Coproduction Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
Ville de Saint-Médard-en-Jalles
Soutien Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
Le Théâtre (Mâcon)
Espace Jean Vilar (Ifs)
Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Aide DRAC Île-de-France (Paris)
DMDTS (Paris)
Genre Magie nouvelle – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeComédie de Caen 2009/2010
ProgrammeNEST 2010/2011
ProgrammeLes Sept Collines 2010/2011
ProgrammeL'Archipel 2016/2017