Faim de loup

d'après Charles Perrault (Le Petit Chaperon rouge)

Création 2008 

Conception Laurie Cannac
Mise en scène Ilka Schönbein
Interprétation Laurie Cannac
Marionnettiste Laurie Cannac
Voix off Laurie Cannac
Isabelle Guyot
Nicolas Dufour
Scénographie Serge Lucas
Lumières Luc Mesnier-Pierroutet
Sébastien Choriol
Son François Olivier
Guy Pothier
Claire Moutarde
Musique originale Serge Lucas
AS'N
Philippe Vincent
Collaboration artistique Céline Chatelain (travail clownesque)
Assistanat à la mise en scène Nathalie Pagnac
Marionnettes Laurie Cannac, Ilka Schönbein, Serge Lucas
Régie Serge Lucas
Production Les Métamorphoses Singulières (Paris)
Le Grand Parquet (Paris)
Compagnie Graine de Vie (Besançon)

Dates

2008-2009 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [5 rep.]
2008-2009 Le Grand Parquet (Paris) → 
2009-2010 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2009-2010 Théâtre de Perpignan (Perpignan) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Le Quartz (Brest) [1 rep.] La Maison du Théâtre
2009-2010 EPCC - Le Quai (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2009-2010 EPCC - Le Quai (Angers) [1 rep.] "
2010 Amarelles (Draguignan) [1 rep. + 4 scol.] Théâtres en Dracénie
2009-2010 Espace 600 (Grenoble) →  [5 rep.]
2009-2010 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep. + 4 scol.] (Petit Théâtre)
2009-2010 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010 Les Ribambelles de Lorraine (Homécourt) [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Pablo Picasso
2009-2010 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2010-2011 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [1 rep. + 4 scol.]
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) →  [4 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2010-2011 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [5 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2011-2012 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) →  [3 rep. + 2 scol.]
2012 Étrangements Singuliers (Saint-Nazaire) →  [2 rep.] Le Théâtre
2011-2012 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012 Le Mois de la Femme (Brive) [1 rep.] Les Treize Arches (Grande salle) (Brive-la-Gaillarde)
2011-2012 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [5 rep.] (L'Usine)
2012-2013 Le Grand Parquet (Paris) →  [15 rep. + 10 scol.]
2012-2013 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Grand Parquet (Paris) →  [7 rep.]
2018-2019 La Reine Blanche (Paris) →  [6 rep.]
2018-2019 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] L'Espace
2019 Festival Marmoe (Montreuil) →  [3 rep.] Théâtre Thénardier

Partenaires de production

Coproduction Theater Meschugge - Ilka Schönbein (Griesheim)
ARCADI (Paris)
Scène nationale de Besançon (Besançon)
Soutien IIM (Charleville-Mézières)
DMDTS (Paris)
DRAC Franche-Comté (Besançon)
Région Franche-Comté (Besançon)
Département du Doubs (Besançon)
Ville de Besançon
Aide L'Arche (Bethoncourt)
CRéAM (Dives-sur-Mer)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Ville de Paris
Région Île-de-France (Paris)
Mairie du 18e (Paris)
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeEPCC - Le Quai 2009/2010
SiteARCADI