Cinématique

Création le  : L'Hexagone (Meylan)

Conception Adrien Mondot
Dramaturgie Charlotte Farcet
Danse Satchie Noro en alternance avec Marie Tassin
Akiko Kakjihara en alternance avec Maëlle Reymond
Circassien Adrien Mondot (jongleur) en alternance avec Joseph Viatte
Lumières Elsa Revol puis Jérémy Chartier
Son Laurent Buisson
Christophe Sartori
Musique originale Laurent Buisson
Christophe Sartori
Assistanat Alexis Lecharpentier (développement informatique, technique)
Multimedia Adrien Mondot (développement informatique)
Administration Ay-rOop [association de production], Géraldine Werner, Olivier Daco
Production Ay-rOop [association de production], Géraldine Werner, Olivier Daco
Diffusion Ay-rOop [association de production], Géraldine Werner, Olivier Daco
Direction technique Alexis Bergeron
Régie générale Jérémy Chartier ou Hervé Lonchamp
Régie lumières Jérémy Chartier ou Hervé Lonchamp
Régie son en alternance, Laurent Lechenault, Christophe Sartori, Pierre Xucla
Reprise

2016

Administration Marek Vuiton
Production Charlotte Auché
Diffusion Charlotte Auché
Régie lumières en alternance
Rosemonde Arrambourg, Jérémy Chartier, Rodolphe Martin
Régie son en alternance
Loïs Drouglazet, Wilfried Haberey, Christophe Sartori, Pierre Xucla
Production Compagnie Adrien M / Claire B (Grenoble)

Dates

2009-2010 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [4 rep.]
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2009-2010 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2010 Ourcéanie (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2009-2010 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2009-2010 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2010-2011 La Ferme du Buisson (Noisiel) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (studio)
2011 Amarelles (Draguignan) [1 rep. + 2 scol.] Théâtres en Dracénie
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2011 Festival Méli'môme (Reims) ⇒  [2 rep.] Le Manège de Reims
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) ⇒  [3 rep.] Scène Numérique
2010-2011 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2010-2011 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2011-2012 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [5 rep.] Le Maillon
2012 Pays de danses (Liège) [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) ⇒  [2 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Hangar 23 (Rouen) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2012-2013 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2013-2014 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2013-2014 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [7 rep.] (Salle René Gonzalez)
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2014-2015 Le Séchoir (Saint-Leu) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2015 SIANA (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Agora
2014-2015 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre 71 (Malakoff) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2016 Loostik (Forbach) [2 rep.] Le Carreau
2016-2017 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2016-2017 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2017 La Tête dans les nuages (Angoulême) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)

Partenaires de production

Coproduction L'Hexagone (Meylan)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Elmediator (Perpignan)
Théâtre de Création (Grenoble)
[ars]numerica (Montbéliard)
Les Subsistances (Lyon)
CDA (Enghien-les-Bains)
Ville de Grenoble
Département de l'Isère (Grenoble)
Genre Danse – Nouveau cirque – Arts numériques – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources Programme38e Rugissants 2009
ProgrammeL'Allan 2010/2011
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Grasse 2015/2016
ProgrammeThéâtre d'Aurillac 2016/2017