Fragile

Création en

Conception Marina Montefusco
Mise en scène Marina Montefusco
Marionnettiste Erwan Costadau
Isabelle Ployet
Marina Montefusco
Interprétation Isabelle Ployet
Scénographie Jean-Louis Sagot
Costumes Valérie Gosselin
Lumières Erwan Costadau
Son Laurent Rochelle
Musique originale Laurent Rochelle
Collaboration artistique Isabelle Ployet (assistance à la fabrication des marionnettes et des accessoires)
Construction Jean-Louis Sagot (décors), Isabelle Ployet (parties textiles du castelet)
Graphisme Jean-Louis Sagot
Montage Erwan Costadau
Accessoires Marina Montefusco
Marionnettes Marina Montefusco
Manipulation Isabelle Ployet, Erwan Costadau, Béatrice Courette
Peintures décor Nathalie Godard (décors, accessoires et marionnettes)
Communication Jean-Louis Sagot
Régie Hervé Billerit (tournée), Erwan Costadau
Production Compagnie Le Clan des Songes (La Grâce-Dieu)

Dates

2009-2010 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 scol.]
2009-2010 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
2010 Festival Luluberlu (Blagnac) →  [2 rep. + 4 scol.] Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac)
2010-2011 Circuits (Auch) [1 rep.]
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep. + 4 scol.] Salle du Mascaret (Blanquefort)
2010-2011 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [4 rep.] Salle L'Albizia
2010-2011 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 3 scol.]
2011-2012 La Merise (Trappes) →  [2 rep. + 4 scol.]
2012 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Village des enfants
2011-2012 Le Gallia (Saintes) →  [3 scol.]
2011-2012 Théâtre des Trois Ponts (Castelnaudary) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012 Tam-Tam (Saint-Paul) →  [3 rep.] Léspas culturel Leconte de Lisle
2013 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [4 rep.] le Studio, Tournefeuille
2014-2015 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [3 rep. + 5 scol.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre Le Forum (salle Cocteau) (Fréjus)
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [4 rep.]
2015-2016 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep. + 8 scol.] Le Palace
2015-2016 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [1 rep. + 3 scol.] Maison du Temps Libre de Trélat (Taden)
2015-2016 Théâtre 71 (Malakoff) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [1 rep. + 5 scol.]
2016-2017 Le Sillon (Petit-Couronne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 La Cigalière (Sérignan) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [4 rep.]
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [3 rep. + 5 scol.]
2018-2019 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Représentation à venir
2020-2021 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] Lieux et horaires à définir

Partenaires de production