Voyage en Polygonie

de Pascal Vergnault et François Parmentier

Création en  : Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)

Direction artistique Pascal Vergnault
Mise en scène François Parmentier
Marionnettiste Pascal Vergnault
Interprétation Pascal Vergnault
Scénographie Pascal Vergnault
Lumières Christoph Guillermet
François Poppe
Vidéo Christoph Guillermet
Musique originale Frédéric Di Crasto
Construction Pascal Vergnault
Multimedia Christoph Guillermet
Accessoires Pascal Vergnault
Administration Ida Revelin, Nathalie Rogeau (tournée)
Production Anaïs Blais
Communication Nathalie Rogeau
Régie Marc Audonnet ou François Poppe ou Erwan Tassel
Production Théâtre pour Deux Mains (Nantes)

Dates

2009 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
2009-2010 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2009-2010 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle de répétition)
2009-2010 Circuits (Auch) [1 rep.]
2009 Marionnettissimo (Tournefeuille) [1 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.]
2010 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2009-2010 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Ancienne école du Faubourg (Saint-Chély-d'Apcher)
2009-2010 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] MJC La Passerelle
2009-2010 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2009-2010 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [3 rep.]
2010-2011 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2010-2011 L'Arche (Bethoncourt) →  [2 rep. + 3 scol.]
2010-2011 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep. + 8 scol.] L'Orange Bleue (Vitry-le-François)
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [4 scol.]
2010-2011 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [2 rep.] Maison pour Tous de Sainte Savine (Sainte-Savine)
2010-2011 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Le Carroi (La Flèche) Salle Coppélia
2011-2012 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep. + 6 scol.] Espace des Arts (Petit Espace)
2011-2012 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 8 scol.] (Grande salle)
2011-2012 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 6 scol.]
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) →  [4 scol.]
2012-2013 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep. + 6 scol.] Le Bac à Traille
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [5 rep.] Espace des Ursules
2012-2013 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Boris Vian (Couëron) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Jardin de Verre (Cholet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [11 rep.]
2016-2017 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2016-2017 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Lily Pons)
2016-2017 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre Salvador Allende
2017-2018 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 rep.]
2018-2019 Espace Culturel du Parc (Drancy) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Arts numériques – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeScène Nationale de Sète et du Bassin de Thau 2009/2010
ProgrammeCIRCa 2009/2010
ProgrammeCentre culturel Pablo Picasso 2010/2011
ProgrammeEspace des Arts 2011/2012
ProgrammeScène nationale 61 2016/2017
ProgrammeThéâtre municipal Gabrielle Robinne 2016/2017