Rhizikon

Création le  : Théâtre Molière (Sète)

Conception Chloé Moglia
Circassien Mathilde Arsenault-Van Volsem
Chloé Moglia
Scénographie Vincent Gadras
Lumières Christian Dubet
Son Chloé Moglia
Alain Mahé
Construction Vincent Gadras
Production Laurence Edelin
Diffusion Laurence Edelin
Production Compagnie Moglice Von Verx (Sète)

Dates

2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [3 rep.] en tournée dans l'agglomération
2009-2010 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [6 rep.] en tournée dans l'agglomération
2009-2010 Le Merlan (Marseille) ⇒  Vagabondage dans les quartiers Nord
2009-2010 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [2 rep.] La Cale
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2010-2011 Paul B (Massy) [1 rep.] Collège Blaise Pascal
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.] Maison pour tous de Bavans (Bavans)
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Salle du Mascaret (Blanquefort)
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) ⇒  hors les murs, en collège et lycée professionnel
2011 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [4 rep.] Salle Guy Ropartz
2011 Mettre en Scène (Rennes) [1 rep.] Salle Raymond Cassin
2011 Mettre en Scène (Rennes) [1 rep.] MJC Bréquigny
2011 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [2 rep.] Salle Guy Ropartz
2011 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [2 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
2011-2012 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2011-2012 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.] (Foyer du théâtre)
2011-2012 Le Quartz (Brest) ⇒  hors les murs
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [4 scol.] Lycée Merleau-Ponty
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Lycée polyvalent Marcel Dassault
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Musée national de la Marine
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [6 rep.]
2011-2012 La Filature (Mulhouse) ⇒  [3 rep.] (salle Jean Besse)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Institut français de Sarrebruck (Sarrebrück)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Alte Kirche (Sarrebrück)
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.]
2012-2013 Transversales de Verdun (Verdun) ⇒ 
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) [2 rep.] EPCC - Le Quai
2012-2013 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Espace Bois Savary
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2013 Utopistes (Lyon) ⇒  [4 rep.] Les Célestins (Foyer du public)
2013-2014 Espace Culture - Université Lille 1 (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Le CentQuatre (Paris) ⇒  [6 rep.] (salle 200)
2013-2014 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [2 rep.]
2013-2014 TLH-Sierre (Sierre) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Faux-Mazuras
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Faux-la-Montagne
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) ⇒  [3 scol.] La Gare Franche
2015-2016 La Filature (Mulhouse) ⇒  hors les murs, La Filature Nomadespectacle annulé
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
2016 Pirouette circaouette (Auch) [2 rep.] CIRC (Auch)
2016 Utopistes (Lyon) [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [2 rep.] lieu surprise
2016-2017 La Filature (Mulhouse) ⇒  dates et lieux annoncés au cours de la saison
2016-2017 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) ⇒  [4 scol.] hors les murs
2017 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.]
2017 Les Toiles dans la ville (Lille) [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) ⇒  [2 rep.]
2018 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) ⇒  Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise (Cergy-Pontoise) en tournée dans différents lieux du Val d'Oise
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2017-2018 Le Mail (Soissons) [2 scol.]
2018-2019 Le Séchoir (Saint-Leu) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Le Séchoir Piton

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Molière Sète (Sète)
Soutien Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 11 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources Programme Théâtre Molière Sète 2009/2010
L'Arche 2009/2010
Théâtre de l'Agora 2013/2014
Théâtre municipal Ducourneau 2015/2016