Rhizikon

Création le  : Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau / Théâtre Molière (Sète)

Conception Chloé Moglia
Circassien Mathilde Arsenault-Van Volsem ou Fanny Austry [...]
Chloé Moglia
Scénographie Vincent Gadras
Lumières Christian Dubet
Son Chloé Moglia
Alain Mahé
Construction Vincent Gadras
Production Laurence Edelin
Diffusion Laurence Edelin
Direction technique Hervé Chantepie [...]
Production Compagnie Moglice Von Verx (Sète)

Dates

2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] en tournée dans l'agglomération
2009-2010 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2009-2010 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [6 rep.] en tournée dans l'agglomération
2009-2010 Théâtre du Merlan (Marseille) →  Vagabondage dans les quartiers Nord
2009-2010 L'Avant-Scène (Cognac) →  [2 rep.] La Cale
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [2 rep. + 4 scol.]
2010-2011 Paul B (Massy) [1 rep.] Collège Blaise Pascal
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.] Maison pour tous de Bavans (Bavans)
2010-2011 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Salle du Mascaret (Blanquefort)
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  hors les murs, en collège et lycée professionnel
2011 Mettre en Scène (Rennes) →  [4 rep.] Salle Guy Ropartz
2011 Mettre en Scène (Rennes) [1 rep.] Salle Raymond Cassin
2011 Mettre en Scène (Rennes) [1 rep.] MJC Bréquigny
2011 Mettre en Scène (Rennes) →  [2 rep.] Salle Guy Ropartz
2011 Mettre en Scène (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
2011-2012 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2011-2012 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.] (Foyer du théâtre)
2011-2012 Le Quartz (Brest) →  hors les murs
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [4 scol.] Lycée Merleau-Ponty
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 2 scol.] Lycée polyvalent Marcel Dassault
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Musée national de la Marine
2011-2012 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [6 rep.]
2011-2012 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle Jean Besse)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Institut français de Sarrebruck
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Alte Kirche
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.]
2012-2013 Transversales de Verdun (Verdun) → 
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Athénor scène nomade (Saint-Nazaire) [1 rep.] Espace Bois Savary
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Studio)
2013 utoPistes (Lyon) →  [4 rep.] Les Célestins (Foyer du public)
2013-2014 Espace Culture - Université Lille 1 (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Le CentQuatre (Paris) →  [6 rep.] (salle 200)
2013-2014 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [2 rep.]
2013-2014 TLH-Sierre (Sierre) →  [3 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Faux-Mazuras
2014-2015 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.] Faux-la-Montagne
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [3 scol.] La Gare Franche
2015 Festival Sens dessus dessous (Lyon) →  [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  hors les murs, La Filature Nomadeannulation
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
2016 Pirouette circaouette (Auch) [2 rep.] CIRC (Auch)
2016 utoPistes (Lyon) [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [2 rep.] lieu surprise
2016-2017 La Filature (Mulhouse) →  dates et lieux annoncés au cours de la saison
2016-2017 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne
2016-2017 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [4 scol.] hors les murs
2017 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.]
2017 Les Toiles dans la ville (Lille) [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
2017-2018 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [2 rep.]
2018 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) →  Points Communs en tournée dans différents lieux du Val d'Oise
2017-2018 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (petite salle)
2017-2018 Le Mail (Soissons) [2 scol.]
2018-2019 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2018-2019 Le Séchoir (Saint-Leu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2020 Festival Pas Sages (Guingamp) →  [1 rep.] Lycée Jules Verne (Guingamp) + scolairesannulation (Covid-19)
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Forum
2020-2021 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 MJC Jacques Tati (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati
2022 L'Entre-deux Biennales (Marseille) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
2021-2022 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.] Cinéma Jacques Tati
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle polyvalente de Lus-la-Croix-Haute (Lus-la-Croix-Haute)
2021-2022 Les Aires (Die) [1 rep.]
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Espace des Collines (Saint-Donat-sur-l'Herbasse)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle Maurice Pollet (Montmeyran)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle Simone Signoret (Livron-sur-Drôme)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Centre culturel de Lamastre (Lamastre)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle des fêtes de Lapeyrouse-Mornay (Lapeyrouse-Mornay)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle des fêtes de Largentière (Largentière)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] La Crypte (Lagorce)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle de La Pourette (Valgorge)
2022 Danse au Fil d'Avril (Valence) [1 rep.] Salle de La Palisse (Le Cheylard)
2022-2023 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
Représentation à venir
2022-2023 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]

Partenaires de production