Tout est normal, mon coeur scintille

Création 2010 

Conception Jacques Gamblin
Mise en scène Anne Bourgeois
Interprétation Jacques Gamblin
Danse Audrey Aubert ou Claire Tran
Bastien Lefèvre
Scénographie Alain Burkarth
Costumes Marie Jagou
Lumières Laurent Béal
Son Greg Beller
Vidéo Sébastien Sidaner
Collaboration à la chorégraphie Catherine Gamblin-Lefèvre
Collaboration artistique Anne Bourgeois
Assistanat à la mise en scène Domitille Bioret
Photographies Jerôme Prébois
Administration Valérie Saliou
Assistanat de production Valérie Saliou
Diffusion Françoise Lebeau
Direction technique Jérôme Tournayre
Régie lumières Pierre Marteau
Régie son Hervé Rico
Production Productions du Dehors (Paris)

Dates

2009-2010 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2009-2010 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2009-2010 L'Archipel (Granville) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Pornichet
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
2009-2010 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 Circuits (Auch) [1 rep.]
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Espace Philippe Auguste (Vernon)
2010-2011 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2010-2011 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2010-2011 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2010-2011 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2010-2011 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Grasse (Grasse) → 
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [21 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2011-2012 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2011-2012 Châteauvallon (Ollioules) →  [2 rep.]
2011-2012 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) [1 rep.] Le Quai
2011-2012 Théâtre de Beausobre (Morges) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2012-2013 L'Espal (Le Mans) →  [4 rep.]
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [14 rep.] (salle Renaud-Barrault)

Partenaires de production