Làng tôi

(Mon village)

Création 2010 

Conception Nhat Ly Nguyen
Tuan Le
Lan Maurice Nguyen
Direction artistique Lan Maurice Nguyen
Mise en scène Tuan Le
Chef de troupe Nguyen Van Dung
Chorégraphie Nguyen Tan Loc
Circassien Dinh Thi Loan
Nguyen Thi Lan Huong
Nguyen Thi Diem Loan
Nguyen Thi Hoa
Nguyen Thanh Huyen
Tran Thanh Hoa
Cao Xuan Hien
Dinh Anh Tuan
Nguyen Quang Su
Nguyen Quang Tho
Nguyen Duc Truong
Tran Kim Ngoc
Tran Ngoc Dung
Vu Duc Long
Musicien La Ly San
Nguyen Duc Minh
Nguyen Minh Chi
Pham Van Doanh
Pham Van Ty
Lumières Dominique Bonvallet
Musique originale Nhat Ly Nguyen
Direction de production Chantal Larguier (Scènes de la Terre)
Vietnam Nhat Ly Ngueyn (Scènes du Vietnam)
Sân Khâu Viêt (Scènes du Vietnam)
Production Lune Production (Saigon)

Dates

2009-2010 Espace Malraux (Chambéry) →  [6 rep.]
2009-2010 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l’Esplanade
2009-2010 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2009-2010 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.]
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [5 rep.]
2009-2010 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Grande salle Vitez)
2009-2010 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2009-2010 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2009-2010 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2010 La Barrière de dégel (Châteauroux) [1 rep.] L'Équinoxe
2010 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [5 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux)
2010-2011 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [8 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [5 rep.] (Grand espace)
2010-2011 Les Gémeaux (Sceaux) →  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2010-2011 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2010-2011 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2010-2011 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2010-2011 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2010-2011 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2011 Vaison Danses (Vaison-la-Romaine) [1 rep.] Théâtre antique de Vaison-la-Romaine
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2011-2012 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2011-2012 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2012-2013 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2012-2013 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [5 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2012-2013 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Cirque national du Vietnam (Hanoi)
Espace Malraux (Chambéry)
Musée du Quai Branly (Paris)
La Coupole (Combs-La-Ville)
TnBA (Bordeaux)
Soutien Ambassade de France au VietNam (Hanoi)
L'Espace (Hanoi)
Collaboration Zomer van Antwerpen (Anvers)
Théâtres en Dracénie (Draguignan)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Festival Internacional Madrid en Danza (Madrid)
Le Quartz (Brest)
Théâtre Anne de Bretagne (Vannes)
La Coursive (La Rochelle)
Théâtre de Caen (Caen)
Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Théâtre Olympia (Arcachon)
Wiener Stadthalle (Vienne)
London International Mime Festival (Londres)
Le Channel (Calais)
L'Équinoxe (Châteauroux)