Asphalte

Pièce pour cinq danseurs

Création 2009 

Conception Pierre Rigal
Chorégraphie Pierre Rigal
Danse Camille Regneault
Mathieu Hernandez
Hervé Kanda
Yoann Nirennold
Julien Saint-Maximin
Costumes Mélanie Chartreux
Lumières Pierre Rigal
Frédéric Stoll
Musique originale Julien Lepreux
Ryoji Ikeda (échantillons musicaux)
Assistanat Mélanie Chartreux
Construction Frédéric Stoll
Production Compagnie Dernière Minute (Toulouse)

Dates

2010 Suresnes Cités Danse (Suresnes) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2009-2010 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [12 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2010 Hip Hop (Paris) ⇒  [2 rep.]
2010 Vi(ll)es (Saint-Denis) ⇒  [5 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin)
2010 Cultures Urbaines (Blois) [1 rep.] La Halle aux Grains (Hémicycle)
2010-2011 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Le Monfort (Paris) ⇒  [12 rep.]
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] Théâtre de la Foudre
2011 Translation (Tarbes) [1 rep.] Le Parvis (Ibos)
2010-2011 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2010-2011 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2011 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) Casino Municipal de Biarritz
2011-2012 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2011-2012 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2011-2012 La Faïencerie (Creil) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2011-2012 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
2011-2012 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2011-2012 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2015-2016 Le Merlan (Marseille) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Suresnes Cités Danse (Suresnes)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Genre Danse
Pays France
Source ProgrammeThéâtre Gérard Philipe 2009/2010