La Géographie du danger

d'après Hamid Skif

Création en  : Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle)

Conception Hamid Ben Mahi
Chorégraphie Hamid Ben Mahi
Mise en scène Hamid Ben Mahi
Danse Hamid Ben Mahi
Scénographie Camille Duchemin
Lumières Antoine Auger
Son Benjamin Jaussaud
Sébastien Lamy
Assistanat à la mise en scène Hassan Razak
Administration Thierry Rousseau, Sarah Nighaoui (adjointe)
Régie générale Pierre Martigne
Production Compagnie Hors Série (Floirac)

Dates

2009-2010 Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle) [5 rep.]
2010 Tremblay, Territoire(s) de la danse (Tremblay-en-France) [1 rep.] Théâtre Louis Aragon
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [5 rep.] TnBA (Bordeaux)
2009-2010 TnBA (Bordeaux) ⇒  [10 rep.] (Studio de création)
2009-2010 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
2010 Vi(ll)es (Saint-Denis) ⇒  [5 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Jean-Marie Serreau)
2009-2010 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
2009-2010 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2010-2011 TAP (Poitiers) [1 rep.] (Théâtre)
2010-2011 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 scol.]
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Circuits (Auch) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2011 [Traversées] danse (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.] THV
2010-2011 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2011 Translation (Tarbes) [1 rep.] Le Parvis (Ibos)
2010-2011 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2011 Autre Regard (Le Mans) ⇒  [2 rep.] EVE (Le Mans)
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
2011-2012 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2011-2012 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2011-2012 La Tuilerie (Bédarieux) [1 rep.]
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2012-2013 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2012-2013 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2017-2018 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2018 Scènes en Territoire (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Espace du Moulin de l'Étang (Billom)
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [19 rep.] Théâtre Golovine
2018-2019 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TnBA (Bordeaux)
Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
OARA (Bordeaux)
Ballet Atlantique Régine Chopinot (La Rochelle)
Compagnie Accrorap
Soutien Département de Seine-Saint-Denis (Saint-Denis)
Caisse des Dépôts et Consignations (Paris)
Aide ARCADI (Paris)
IDDAC (Le Bouscat)
ONDA (Paris)
Collaboration Place des Arts (Montréal)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources Programme Théâtre Gérard Philipe 2009/2010
TnBA 2009/2010
TAP 2010/2011
Espace Jean Vilar 2010/2011
CIRCa 2010/2011