La Barbe bleue

de Jean-Michel Rabeux
d'après Charles Perrault

Création le  : Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)

Mise en scène Jean-Michel Rabeux
Interprétation Corinne Cicolari (La Plus Jeune) ou Juliette Flipo
Kate France (La Voisine) ou Céline Milliat-Baumgartner
Franco Sénica (La Barbe Bleue) ou Nicolas Martel
Scénographie Pierre-André Weitz
Costumes Pierre-André Weitz
Lumières Jean-Claude Fonkenel
Son Samuel Mazzotti
Création des maquillages Pierre-André Weitz
Assistanat à la mise en scène Sophie Lagier
Construction Bertrand Killy
Réalisation des costumes Nathalie Bègue
Régie générale Vincent Quesnot ou Karim Labed
Régie lumières Karim Labed
Régie son Samuel Mazzotti
Production La Compagnie - Jean-Michel Rabeux (Paris)

Dates

2009-2010 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.]
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Studio-Théâtre
2009-2010 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [3 rep.]
2009-2010 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 CDDB (Lorient) →  [2 rep.]
2009-2010 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [5 rep.] Théâtre des Arts
2010-2011 Théâtre de Chelles (Chelles) →  [2 rep.]
2010-2011 sortieOuest (Béziers) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2010-2011 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Butte
2010-2011 L'Avant-Seine (Colombes) →  [5 rep.]
2010-2011 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2010-2011 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [2 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.]
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.] Le Scarabée
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2011 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] sortieOuest (Béziers)
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2011-2012 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [6 rep. + 2 scol.]
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
2011-2012 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [3 rep.]
2011-2012 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Le LiFE
2011-2012 Le Salmanazar (Épernay) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2011-2012 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2011-2012 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 MC93 (Bobigny) →  [7 rep.] (salle Christian Bourgois)
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) →  [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2012-2013 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle théâtrale et culturelle (Breuil-Magné)
2015-2016 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 3 scol.] Foyer municipal d'Échillais (Échillais)

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Béthune (Béthune)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Soutien ADAMI (Paris)
Aide ARCADI (Paris)
Centre national du Théâtre (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Béthune
ProgrammeLa Halle aux Grains 2010/2011
ProgrammeThéâtre de la Croix-Rousse 2011/2012
ProgrammeLe Rayon Vert 2011/2012
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2011/2012
ProgrammeThéâtre du Château de la ville d'Eu 2011/2012