Chatroom

d’Enda Walsh
Traduction Xavier Mailleux

Création en

Mise en scène Sylvie De Braekeleer
Interprétation Adriana Da Fonseca
Olivier Lenel
Cédric Lombard
Elsa Poisot
Deborah Rouach
Julien Vargas
Scénographie Olivier Wiame
Costumes Carine Duarte
Lumières Xavier Lauwers
Son Nicolas Stroïnovsky
Vidéo Emmanuel Jespers
Création des maquillages Urteza da Fonseca
Assistanat à la mise en scène Edwige Baily
Film Olivier Wiame, Sébastien Fernandez
Production Théâtre de Poche (Charleroi)

Dates

2009 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre des Doms
2010-2011 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.] Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
2010-2011 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) →  [3 rep.]
2010 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) →  [3 rep.]
2010-2011 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.] Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
2010-2011 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.] Le Séchoir (Saint-Leu)
2010-2011 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.]
2010-2011 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) [1 rep.] Théâtre les Bambous (Saint-Benoît)
2010-2011 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
2010-2011 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2010-2011 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2010-2011 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2010-2011 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2010-2011 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2010-2011 Salle Coppélia (La Flèche) [1 rep.]
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix)
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2011-2012 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) →  [2 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2011-2012 CIRCa (Auch) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2011-2012 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2011-2012 La Tuilerie (Bédarieux) [1 rep.]
2011-2012 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Théâtre des Lices
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 1 scol.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2011-2012 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Espace Gérard Philipe (Feignies) [1 rep.]
2013 Festival Tilt ! (Mons) [1 rep.] Le Manège de Mons

Partenaires de production

Aide Centre des Arts Scéniques (Mons)
COCOF (Bruxelles)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Pays Belgique/France
Sources ProgrammeL'Allan 2010/2011
SiteDoms