Sans objet

Création le  : Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse)

Conception Aurélien Bory
Mise en scène Aurélien Bory
Interprétation Olivier Alenda
Pierre Cartonnet puis Olivier Boyer
Scénographie Aurélien Bory
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Son Stéphane Ley
Musique originale Joan Cambon
Collaboration artistique Pierre Rigal
Assistanat à la mise en scène Sylvie Marcucci
Machinerie Tristan Baudoin (pilote, programmation robot)
Construction Pierre Dequivre
Masques Guillermo Fernandez
Accessoires Frédéric Stoll (moniteur)
Peintures décor Isadora de Ratuld (patine)
Administration Christelle Lordonné, Florence Meurisse, Marie Reculon
Production Christelle Lordonné, Florence Meurisse, Marie Reculon
Diffusion Christelle Lordonné, Florence Meurisse, Marie Reculon
Régie générale Arno Veyrat
Régie plateau Frédéric Stoll
Production Compagnie 111 (Toulouse)

Dates

2009-2010 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [15 rep.] (Petit théâtre)
2009-2010 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière
2009-2010 Théâtre de la Ville (Paris) →  [11 rep.] Théâtre des Abbesses
2009-2010 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2009-2010 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2010-2011 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière
2010-2011 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [4 rep.]
2010-2011 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2010-2011 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grand Volcan)
2010-2011 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2010-2011 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [3 rep.]
2010-2011 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2010-2011 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.] Le Canal (Redon)
2011-2012 Le Canal (Redon) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [2 rep.]
2011-2012 TnBA (Bordeaux) →  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2011-2012 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2012-2013 CDA (Enghien-les-Bains) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 TJP (Strasbourg) →  [4 rep.]
2014-2015 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) [1 rep.] (Petit théâtre)
2014-2015 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2015 Paris-Quartier d'été (Paris) →  [16 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2016-2017 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2018 Rencontres InCité (Montigny-le-Bretonneux) →  [2 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Grand théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)

Partenaires de production

Coproduction Le Parvis (Ibos)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Théâtre de la Ville (Paris)
La Coursive (La Rochelle)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Résidence Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse)
Aide London International Mime Festival (Londres)
L'Usine (Tournefeuille)
Ville de Toulouse