La Vieille et la Bête

À mon père
d’Ilka Schönbein
d'après Les Frères Grimm (Le Petit Âne)

Création le  : Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)

Mise en scène Ilka Schönbein
Interprétation Ilka Schönbein
Musicien Alexandra Lupidi
Lumières Sébastien Choriol
Anja Schimanski
Musique originale Alexandra Lupidi
Assistanat à la mise en scène Britta Arste
Romuald Collinet
Nathalie Pagnac
Régie générale Simone Decloedt
Régie lumières Anja Schimanski
Production Theater Meschugge - Ilka Schönbein (Griesheim)
Les Métamorphoses Singulières (Paris)
Le Grand Parquet (Paris)

Dates

2009-2010 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [15 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
2009-2010 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep.]
2010 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2009-2010 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [3 rep.]
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2010-2011 L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [16 rep.] (Petite salle)
2010-2011 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2010-2011 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 1 scol.]
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
2011-2012 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [6 rep.] (Grande salle)
2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [6 rep.] Le Studio-Théâtre
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand Parquet (Paris) →  [3 rep.]
2011-2012 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2011-2012 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2011-2012 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) → 
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2012-2013 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep.] (Le Stella)
2012-2013 Le Grand Parquet (Paris) →  [4 rep.]
2012-2013 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2012-2013 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Grand Manège
2012-2013 Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Arche (Bethoncourt)
Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Momix (Kingersheim)
Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone)
CRÉA (Aulnay-sous-Bois)
ARCADI (Paris)
Soutien IIM (Charleville-Mézières)
Ville de Paris
DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Mairie du 18e (Paris)
Genre Théâtre – Marionnettes – à partir de 10 ans
Durée 1 heure
Pays Allemagne/France
Sources ProgrammeThéâtre Vidy-Lausanne 2009/2010
ProgrammeThéâtre de la Commune d'Aubervilliers 2010/2011
ProgrammeThéâtre de la Commune d'Aubervilliers 2011/2012
ProgrammeLe Grand Parquet 2011/2012