L’Homme à tête de chou

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Mise en scène Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Paroles Serge Gainsbourg
Danse Simon Bailly
Adrien Boissonnet
Sylvain Decloitre
Hajiba Fahmy
Ximena Figueroa
Ibrahim Guétissi
Yannick Hugron
Cécile Renard
Eléa Robin
Thierry Verger
Loriane Wagner
Béatrice Warrand
Thalia Ziliotis
Voix off Alain Bashung
Costumes Jacques Schiotto
Marion Mercier
Son Jean Lamoot (mixage et coréalisation)
Musique Serge Gainsbourg
Arrangements Serge Gainsbourg
Alan Hawkshaw
Orchestration Denis Clavaizolle
Direction de production Jean-Marc Ghanassia
Assistanat chorégraphique Mathilde Altaraz
Assistanat aux costumes Anne Jonathan
Production CCN² (Grenoble)

Dates

2009-2010 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2009-2010 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [18 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2009-2010 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2009-2010 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.]
2009-2010 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2010-2011 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2010-2011 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [10 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2010-2011 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2010-2011 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre de Sochaux (Sochaux)
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2010-2011 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2010-2011 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Zénith Pyrénées
2010-2011 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2010-2011 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.] Le Bel Image
2010-2011 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2010-2011 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.]
2010-2011 Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Le Corum
2010-2011 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2010-2011 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2011-2012 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2011-2012 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) Auditorium du Conservatoire dates à venir
2019-2020 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [11 rep.] (salle Renaud-Barrault)
Représentations à venir
2019 Festival Jacques Brel (Vesoul) [1 rep.] Théâtre Edwige Feuillère
2019-2020 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2019-2020 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
2019-2020 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2019-2020 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2019-2020 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2019-2020 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction MC2: Grenoble (Grenoble)
Coréalisation Théâtre du Rond-Point (Paris)
Genre Danse – Musique
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeLe Cratère 2009/2010
ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2010/2011
ProgrammeLe Liberté 2019/2020
ProgrammeThéâtre Edwige Feuillère 2019/2020