Du goudron et des plumes

Création le  : Agora (Boulazac Isle Manoire)

Conception Mathurin Bolze
Circassien Mathurin Bolze
Tsirihaka Harrivel
Tom Neal
Maroussia Diaz Verbèke
Erwan Ha Kyoon Larcher
Scénographie Goury
Costumes Fabrice Ilia Leroy
Lumières Jérémie Cusenier
Christian Dubet
Son Philippe Foch
Jérôme Fèvre
Assistanat à la mise en scène Marion Floras
Machinerie Benoît Probst, Philippe Cottais, Side Up Concept
Construction Benoît Probst, Philippe Cottais, Side Up Concept
Administration Colin Diederichs, Julie Grange
Diffusion Colin Diederichs, Julie Grange
Production MPTA (Lyon)

Dates

2009-2010 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Le Lieu Unique (Nantes) →  [5 rep.]
2009-2010 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2009-2010 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] La Brèche
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [3 rep.] (salle Vilar)
2009-2010 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2010 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2010-2011 TnBA (Bordeaux) →  [6 rep.] (Grande salle Vitez)
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2010-2011 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.] Le Bel Image
2010-2011 La Cigalière (Sérignan) →  [2 rep.]
2010-2011 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2010-2011 Le Monfort (Paris) →  [8 rep.]
2011 Utopistes (Lyon) →  [5 rep.] Les Célestins (Grande salle)
2010-2011 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2011-2012 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2011-2012 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2011-2012 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2011-2012 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2011-2012 L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.]
2012 Cirque[S] (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2011-2012 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Les Subsistances (Lyon)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
La Villette (Paris)
Le Cratère (Alès)
Théâtre des Salins (Martigues)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Scène nationale 61 (Alençon)
Grand Théâtre de Lorient (Lorient)
Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Collaboration La Verrerie (Alès)
Genre Nouveau cirque
Pays France
Sources ProgrammeLe Cratère 2009/2010
ProgrammeThéâtre des Salins 2009/2010
ProgrammeTnBA 2010/2011