Animale

Chorégraphie pour une danseuse et 50 rats

Création 2006 

Chorégraphie Nathalie Pernette
Danse Nathalie Pernette ou Aude Lachaise
Costumes Nadia Genez
Lumières Caroline Nguyen
Musique originale Franck Gervais
Collaboration technique Isabelle Grandjoan (souris-sitter) ou Étienne Pedrizet ou Isaline Petrequin
Assistanat chorégraphique Régina Meier
Direction technique Caroline Nguyen
Voir aussi :
Production Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)

Dates

2006-2007 Espaces Pluriels (Pau) [1 scol.] Théâtre Saragosse
2006-2007 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
2006-2007 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
2007-2008 Le Préau (Vire) [1 rep. + 5 scol.]
2007-2008 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre
2007-2008 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2007-2008 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) [1 rep. + 1 scol.]
2007-2008 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 5 scol.]
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep. + 3 scol.] Le Vox
2009-2010 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.] Salle Michel Audiard
2010-2011 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Foyer du théâtre)
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2013 [Traversées] danse (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [2 rep. + 2 scol.] THV
2013-2014 Centre socioculturel des Trois Cités (Poitiers) →  [3 rep.]
2015 P'tits Cannes à You (Cannes) →  [3 rep.] Théâtre de la Licorne
2015-2016 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2015 Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Erckmann (Lunéville)
2016-2017 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [5 rep.]
2017 Pouce ! (Bordeaux) [1 rep.] Espace culturel du Bois Fleuri (Lormont)
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2018-2019 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [2 rep.] Saut-de-Mouton
2019 Spring ! (Périgueux) [2 scol.] Le Nantholia (Nantheuil)
2020-2021 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Le Théâtre (Mâcon)
L'Arche (Bethoncourt)
Soutien DRAC Franche-Comté (Besançon)
Le CN D (Pantin)
Région Franche-Comté (Besançon)
Département du Doubs (Besançon)
Ville de Besançon