Agwa

Création 2008 

Direction artistique Mourad Merzouki
Chorégraphie Mourad Merzouki
Danse Diego Alves Dos Santos
Leonardo Alves Moreira
José Amilton Rodrigues Junior
Cleiton Luiz Caetano de Oliveira
Cristian Faxola Franco
Geovane Fidelis da Conceiçao
Diego Gonçalves Do Nascimento Leitão
Aldaïr Junior Machado Nogueira ou Helio Robson Dos Anjos Cavalcanti
Wanderlino Martins
Aguinaldo de Oliveira Lopes
Alexsandro Soares Campanha Da Silva
Scénographie Benjamin Lebreton
Mourad Merzouki
Benjamin Lebreton
Costumes Angèle Mignot
Lumières Yoann Tivoli
Musique AS'N
Assistanat chorégraphique Kader Belmoktar
Production Compagnie Käfig (Saint-Priest)

Dates

2008 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [5 rep.] Les Célestins
2009-2010 Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.]
2010 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2009-2010 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [3 rep.]
2009-2010 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2009-2010 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [3 rep. + 1 scol.]
2009-2010 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2009-2010 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Le Manège de Maubeuge
2010 Hip Hop (Paris) →  [3 rep. + 1 scol.]
2010 Les Vents du Levant (Draguignan) [1 rep. + 1 scol.] Théâtres en Dracénie
2009-2010 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2009-2010 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2010 Danse au Fil d'Avril (Valence) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Privas (Privas)
2009-2010 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2009-2010 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.]
2010 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2009-2010 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2009-2010 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Zénith Pyrénées
2009-2010 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2009-2010 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2010-2011 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2010-2011 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2010-2011 Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] (Salle Mummenschanz)
2010-2011 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2010-2011 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2010-2011 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand Espace)
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2011 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2010-2011 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2010-2011 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2010-2011 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2010-2011 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011 Festival Anticodes (Paris) [1 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre) (Brest)
2010-2011 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2011-2012 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2011-2012 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.] L'Espal
2014 Kalypso (Créteil) →  [3 rep.] Les Gémeaux (Grand Théâtre) (Sceaux)
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016 Kalypso (Créteil) →  [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
2016-2017 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) →  [4 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Le Forum (Fréjus) [1 rep.] (salle Gounod)
2017-2018 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep.]
2017-2018 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2017-2018 Le Colisée (Roubaix) →  [2 rep.]
2017-2018 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2017-2018 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2017-2018 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2017-2018 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2018-2019 La Merise (Trappes) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – Jeune public – à partir de 8 ans
Pays France
Sources ProgrammeHip Hop 2010
ProgrammeL'Avant-Scène 2011/2012
ProgrammeThéâtre Romain Rolland 2016/2017
ProgrammeMaison de la Danse de Lyon 2016/2017