Cédric Andrieux

Création le  : Théâtre de la Ville (Paris)

Conception Jérôme Bel
Chorégraphie originale Trisha Brown (Newark)
Merce Cunningham (Biped et Suite for 5)
Philippe Tréhet (Nuit fragile)
Jérôme Bel (The Show Must Go On)
Danse Cédric Andrieux
Répétition Jeannie Steele, Lance Gries
Administration Sandro Grando
Production R.B. Jérôme Bel (Caluire-et-Cuire)

Il existe une version courte destinée au jeune public, durant 50 min.

Dates

2009 LiFE I LiVE (Saint-Nazaire) [1 rep.] avant-première
2009 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [3 rep.] Théâtre de la Ville
2010-2011 Opéra de Rennes (Rennes) [1 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2010 Festival de Marseille (Marseille) [1 rep.] Salle Vallier (Marseille)
2011 Festival Anticodes (Paris) [1 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre) (Brest)
2011 [À Corps] (Poitiers) [1 rep.] Le TAP
2011-2012 Théâtre de la Ville (Paris) →  [4 rep.] Théâtre des Abbesses version courte
2011 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [12 rep.] Théâtre de la Cité Internationale (La Coupole)
2011-2012 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Théâtre La Vignette (Montpellier) →  [2 rep.]
2012 Sur un petit nuage (Pessac) →  [2 rep.] Le Galet version courte
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] CDDB
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] "
2012-2013 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
2012-2013 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2012-2013 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.]
2012-2013 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Boris Vian)
2013-2014 Le Vivat (Armentières) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (Studio)
2013-2014 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2014 BAD (Bilbao)
2014-2015 Ambassade de France en Indonésie et au Timor oriental (Jakarta Pusat) → 
2014 Indonesian Dance Festival (Jakarta)
2014 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [2 rep.] Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre)
2014-2015 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Midwinter Night's Dream festival (Tallinn) → 
2014-2015 Contemporary Arts Museum Houston (Houston Texas) → 
2014-2015 Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées (Toulouse)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016 Biennale des Écritures du Réel (Marseille) [1 rep.] La Friche La Belle de Mai (La Cartonnerie)
2016-2017 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [3 rep.]
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Petit théâtre) (Saint-Quentin-en-Yvelines)
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Espace Pierre Cardin (Paris)
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
2019-2020 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière

Partenaires de production