Ieto

Création 2009 

Conception Jonathan Guichard
Fnico Feldmann
Mise en scène Christian Coumin
Circassien Jonathan Guichard
Fnico Feldmann
Scénographie collective
Lumières collective
Son Maxime Denuc
Collaboration artistique Aude Cuny (identité graphique)
Construction Cyril Malivert
Diffusion Virginie Moy
Régie lumières Cyril Malivert
Régie son Cyril Malivert
Production Compagnie IetO (Balma)

Dates

2009 Ponctuation Cirque (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2009 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] Salle du Mouzon
2009 Temps Fort Cirque (Douai) [1 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2009-2010 Salle Poirel (Nancy) [1 rep.]
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 1 scol.]
2010 Ré-Créations ! (Blanc-Mesnil) [1 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil)
2010-2011 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2010-2011 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Le Radiant (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] L'Eldorado (Saint-Pierre-d'Oléron)
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Verdière
2010-2011 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
2011 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2011-2012 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2011-2012 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2011-2012 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2011-2012 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2012 Reims Scènes d'Europe (Reims) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Manège de Reims
2012-2013 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2013 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [4 rep.] La Ravine
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Jeunes Talents Cirque Europe (Paris)
Les Migrateurs (Strasbourg)
Théâtre de la Digue (Toulouse)
Le Hangar des Mines (Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille)
Chemin de Cirque
Le Lido (Toulouse)