Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Le Chant du dindon

Création le  : Espace Chambon (Cusset)

Conception Fanny Molliens
Marie Molliens
Mise en scène Fanny Molliens
Circassien Marie Molliens (fil, acrobate voltigeuse)
Vincent Molliens (corde volante, acrobate porteur)
Julien Scholl (mât chinois, acrobatie)
Bruno Lussier (acrobatie, équilibre)
Jan Oving (portés, balançoire)
Katell Le Brenn (acrobatie, contorsion)
Luca Forte (équilibre, acrobatie, voltige)
Vincent Mignot (magicien)
Interprétation Fanny Molliens
Hélène Molliens
Joseph Molliens
Musicien Alain Poisot (violon)
Benoît Keller (contrebasse)
Christian Millanvois (batterie, percussions)
Jacky Lignon (accordéon)
Scénographie Vincent Molliens
Costumes Violaine Lambert
Clothilde Mauvais
Lumières Hélène Molliens
Musique originale Alain Poisot
Jacky Lignon
Christian Millanvois
Benoît Keller
Collaboration artistique Maxime Pervakov (conseils acrobatiques)
Chant Jacky Lignon
Administration Stéphanie Monnot-Liodenot
Diffusion Claire Dubois-Favre
Régie son Pascal Lelièvre, Arnaud Gallée
Régie plateau Vincent Mignot
Régie Hélène Molliens
Production Compagnie Rasposo (Moroges)

Dates

2008-2009 Espace Chambon (Cusset) ⇒  [3 rep.]
2008-2009 Le Grand Logis (Bruz) ⇒  [2 rep.]
2009 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) ⇒  [4 rep.] sous chapiteau
2009-2010 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [8 rep.] Espace Cirque d'Antony
2009-2010 Théâtre de Mende (Mende) ⇒  [2 rep.] chapiteau quartier fontanilles
2009-2010 Le Théâtre* (Narbonne) ⇒  [4 rep.] sous chapiteau
2009 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [6 rep.] Chapiteau Endoumingue
2009-2010 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2009-2010 Le Cratère (Alès) ⇒  [4 rep.] Champ de Foire sous chapiteau
2009-2010 sortieOuest (Béziers) ⇒  [4 rep.]
2009-2010 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [4 rep.] Chapiteau / Place du cirque
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [4 rep.]
2010-2011 ATP d'Uzès (Uzès) ⇒  [3 rep.] Pont du Gard - Rive gauche (Remoulins) sous chapiteau
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [4 rep.] sous chapiteau Université J.F. Champollion
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [3 rep.] Terrain de football de Courbouzon (Courbouzon) sous chapiteau
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [4 rep.] sous chapiteau
2010-2011 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [5 rep.] Plaine de Lamoura sous chapiteau
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [8 rep.] Frontignan La Peyrade, sous chapiteau
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [5 rep.] sous chapiteau à Châtellaillon Les Abris Marins
2010-2011 Le Grand T (Nantes) ⇒  [9 rep.] sous chapiteau
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [5 rep.] sous chapiteau, île de Bourgines
2011 Ré-Créations ! (Blanc-Mesnil) ⇒  [4 rep.] Le Forum (Le Blanc-Mesnil) sous chapiteau
2010-2011 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [4 rep.] Anglet sous chapiteau, carrefour Bernain
2012 Circonova (Quimper) ⇒  [5 rep.] Base de loisirs de CréaC'h Gwen (Quimper)
2011-2012 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) ⇒  [2 rep.]
2012 Le Temps des Cerises (Chalon-sur-Saône) ⇒  [10 rep.] Esplanade Sainte-Marie (Chalon-sur-Saône) sous chapiteau
2012-2013 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [7 rep.] Arènes de Pérols (Pérols)

Partenaires de production

Coproduction La Verrerie (Alès)
Le Théâtre* (Narbonne)
Le Carré Magique (Lannion)
Théâtre de Cusset (Cusset)
Le Mans fait son cirque (Le Mans)
Theater op de Markt (Neerpelt)
L'Abattoir (Chalon-sur-Saône)
Festival Les Élancées (Fos-sur-Mer)
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Soutien Ville de Riom
Le Grand Logis (Bruz)
DMDTS (Paris)
DRAC Bourgogne (Dijon)
Région Bourgogne (Dijon)
Département de Saône-et-Loire (Mâcon)
ADAMI (Paris)
Genre Nouveau cirque
Pays France
Sources ProgrammeFestival au Village 2009
ProgrammeLe Cratère 2009/2010