Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Questcequetudeviens?

Création en  : ¡Mira!

Conception Aurélien Bory
Chorégraphie Stéphanie Fuster
Mise en scène Aurélien Bory
Danse Stéphanie Fuster
Chant Alberto García
Musicien José Sanchez (guitare)
Scénographie Aurélien Bory
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Arno Veyrat
Son Stéphane Ley
Musique originale José Sanchez
Assistanat à la mise en scène Hugues Cohen
Sylvie Marcucci
Construction Pierre Dequivre, Arnaud Lucas
Administration Florence Meurisse puis Clément Séguier-Faucher [2020...]
Production Florence Meurisse, Marie Reculon [2016...], Justine Cailliau Konkoj [2020...]
Assistanat de production Audrey Gautron, Delphine Justumus
Diffusion Florence Meurisse
Régie générale Arno Veyrat
Régie lumières François Dareys [2016...] ou Mallory Duhamel [2020...]
Régie son Sylvain Lafourcade [2016...]
Production Compagnie 111 (Toulouse)
Scènes de la Terre (Paris)

Dates

2008 ¡Mira!
2008-2009 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2009-2010 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) ⇒  [27 rep.] (Salle transformable)
2009-2010 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [6 rep.]
2009-2010 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [4 rep.]
2010 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
2009-2010 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2010-2011 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep.]
2010-2011 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep.] (Grande salle) et hors les murs
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2010-2011 Théâtres en Dracénie (Draguignan) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Grand T (Nantes) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [3 rep.] Scène nationale de Sénart
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2016 Festival (Des)illusions (Paris) ⇒  [2 rep.] Le Monfort (Espace chapiteau)
2015-2016 Le Monfort (Paris) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016-2017 TJP (Strasbourg) ⇒  [2 rep.] TJP-Grande Scène
2016-2017 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2018 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2018-2019 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2019-2020 ThéâtredelaCité (Toulouse) ⇒  [3 rep.] (La Salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
¡Mira!
TnBA (Bordeaux)
Ville de Dalian
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Équinoxe (Frouard)
Résidence Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)
Soutien DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Ville de Toulouse
Institut français (Paris)
Genre Danse – à partir de 12 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Vidy-Lausanne 2008/2009
ProgrammeOnyx-La Carrière 2014/2015
ProgrammeThéâtre de la Ville 2015/2016
ProgrammeTJP 2016/2017