Que ma joie demeure

Création le  : L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)

Chorégraphie Béatrice Massin
Danse Béatrice Aubert ou Céline Angibaud
Bruno Benne
Sarah Berreby
David Berring
Laura Brembilla
Mikaël Cadiou ou Sébastien Ly
Olivier Collin
Laurent Crespon
Adeline Lerme
Gudrun Skamletz ou Diane Soubeyre
Costumes Dominique Fabrègue
Lumières Rémi Nicolas
Evelyne Rubert
Musique Johann Sebastian Bach (Concertos Brandebourgeois 2 3 6, Duo Wir eilen, Cantate BWV 78)
Direction de production Irina Petrescu
Assistanat chorégraphique Jean-Marc Piquemal
Assistanat aux costumes Laurence Alquier
Camille Hardy
Régie générale Evelyne Rubert
Régie son Paul Riquet
Régie costumes Marie-Claude Garcin
Régie plateau Emmanuel Meneau
Régie Evelyne Rubert
Reprise

2016

Production Compagnie Fêtes galantes (Alfortville)

Dates

2002-2003 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [2 rep.]
2005-2006 Le Cratère (Alès) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  (Salle Jean Vilar)
2006-2007 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2007-2008 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.]
2007-2008 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.]
2007-2008 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2007-2008 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2007-2008 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Grand théâtre)
2007-2008 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2007-2008 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2007-2008 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2008 Pays de danses (Liège) [1 rep.] Centre culturel régional de Verviers (Verviers)
2008 Festival VISU (Dieppe) Dieppe Scène nationale
2007-2008 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2007-2008 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2009 Tan_DANS' (Basse-Terre) [1 rep.] L'Artchipel (Salle Anacaona)
2008-2009 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2008-2009 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2009-2010 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2009-2010 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2010-2011 L'Artchipel (Basse-Terre) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Anacaona)
2011-2012 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2012-2013 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2012-2013 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2014-2015 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2015 Festival Impulsion (Aurillac) [1 rep.] Théâtre d'Aurillac
2015-2016 Louvre-Lens (Lens) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2017 Tours d'Horizons (Tours) [1 rep.] Grand Théâtre de Tours

Partenaires de production

Coproduction L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
Le Parvis (Ibos)
Ballet de Lorraine (Nancy)
Aide ADAMI (Paris)
Ville d'Alfortville
Genre Danse
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Firmin Gémier/La Piscine 2008/2009
ProgrammeTan_DANS' 2009
ProgrammeThéâtre Paul-Éluard Bezons 2016/2017