Princesse K

d'après Denis Athimon
Adaptation Denis Athimon

Création 2008 

Mise en scène Denis Athimon
Interprétation Denis Athimon
Lumières Alexandre Musset
Son François Athimon
Participation Lucie Lataste (interprétation en langue des signes) [...]
Régie lumières Gwendal Malard [...] ou Tugdual Tremel [...]
Régie son Antoine Jamet [...]
Production Bob Théâtre (Rennes)

Dates

2008-2009 Théâtre Lillico (Rennes) →  [10 rep.]
2009-2010 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 3 scol.] (Rotonde)
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 3 scol.]
2010 Momix (Kingersheim) [2 rep.] CREA
2010 Momix (Kingersheim) [1 rep.] La Passerelle (Rixheim)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] (La Chapelle)
2009-2010 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2009-2010 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep. + 3 scol.]
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep. + 1 scol.]
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep. + 6 scol.]
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [3 rep.] Théâtre de la Foudre
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [3 rep.]
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 1 scol.] La Lucarne (Arradon)
2012-2013 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Salle des associations (Saint-Ouen)
2012-2013 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [4 rep.] Espace des Ursules
2013 Les Extras (Ramonville) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [4 rep.] Le Vox
2013-2014 La Graineterie (Houilles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium) Dans le cadre su festival Momix
2013-2014 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 3 scol.] Salle de l'Olympia
2014-2015 La Caravelle (Marcheprime) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [4 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) →  [2 rep.]
2015-2016 Lillico (Rennes) →  [4 rep.] Théâtre de la Parcheminerie
2015-2016 Espace culturel La Buire (L'Horme) [1 rep.]
2016-2017 Le Mouffetard (Paris) →  [6 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017 Les Éphémères (Couëron) →  [2 rep. + 3 scol.] Espace culturel et associatif de la Tour à plomb (Couëron)
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)
2018 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] Théâtre de la Belle Étoile (La Plaine-Saint Denis)
2018-2019 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.] Centre SocioCulturel Sillon (Saint Herblain)
2019 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Salle Saint Joseph (La Trinité-sur-Mer)
2019 Festival Méliscènes (Auray) [2 rep.] Salle polyvalente de Landévant (Landévant)
Représentation à venir
2019-2020 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Lillico 2008/2009
ProgrammeL'Arche 2009/2010
ProgrammeLe Grand T 2009/2010
ProgrammeLe Mouffetard 2016/2017