Douar

Création 2004 

Direction artistique Kader Attou
Chorégraphie Kader Attou
Danse Kader Attou
Mabrouk Gouicem
Rachid Hamchaoui
et les danseurs d'Alger
Brahim Bouchelaghem
Abdallah Hireche
Rabah Imessaoudene
Mohamed Osmani
Amine Aliouat
Fouaz Bounechada
Hamza Benrahmani
Scénographie Gilles Rondot
Costumes Nadia Genez
Lumières Fabrice Crouzet
Musique Manuel Wandji
Assistanat chorégraphique Mabrouk Gouicem
Régie générale Romaric Bourgeois
Production Compagnie Accrorap

Dates

2006-2007 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
2004 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas)
2006-2007 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  [3 rep.] Grand Théâtre d'Angers
2006-2007 Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) →  [2 rep.]
2007-2008 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2008-2009 Odyssud (Blagnac) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2009-2010 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2011 Danse et Vous (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène (Grande salle)
2014 Terres d'ailleurs (Machecoul) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz
2014-2015 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Chambly
2015-2016 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2015-2016 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [2 rep.]
2015-2016 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2016-2017 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016-2017 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.]
2017 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) [1 rep.] Salle socioculturelle L'Agora (Saint-Xandre)
2017 Shake La Rochelle ! (La Rochelle) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Bernard Giraudeau
2017-2018 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2017-2018 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Le Minotaure (Vendôme)

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)
Contre Jour (Belfort)
Le Prisme (Élancourt)
Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
Soutien Région Franche-Comté (Besançon)
Aide Châteauvallon (Ollioules)