Par le Boudu

Création 2001 

Conception Bonaventure Gacon
Lumières Nicolas Cautain puis Olivier Grandperrin [...]
Clown Bonaventure Gacon
Photographies Jean-Pierre Estournet, Denis Grégoire
Regard extérieur Martine Cendre
Production Marc Délhiat [...]
Communication Guiloui Karl [...]
Diffusion Marc Délhiat [...], Guiloui Karl [...]
Régie Nicolas Cautain
Production La Compagnie du Caillou (La Ciotat)
Cirque Trottola (Die) [2017]

Dates

2002 L'Été de Vaour (Vaour)
2003-2004 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2005-2006 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [7 rep.] Salle Guy Ropartz (salle 1)
2006-2007 Le Théâtre-Scène nationale de Poitiers (Poitiers) →  [4 rep.] CAP Sud
2006-2007 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [11 rep.] (Petit théâtre)
2007-2008 Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) →  [4 rep.]
2007-2008 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.]
2007-2008 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2008-2009 TU-Nantes (Nantes) →  [5 rep.]
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2008-2009 Salle Pierre Cravey (La Teste-de-Buch)
2008-2009 L'Hippodrome (Douai) →  Orchies, Arleux, Auby
2008-2009 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2009-2010 L'Avant-Scène (Argenton-sur-Creuse) [1 rep.]
2010-2011 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2010-2011 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2010-2011 Le Prisme (Villaines-la-Juhel) [1 rep.]
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2010-2011 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2010-2011 Circuits (Auch) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] Théâtre Jean Bart
2010-2011 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [24 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
2011 Utopistes (Lyon) →  [2 rep.] Les Célestins (Salle Célestine)
2011-2012 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2011-2012 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.] salle polyvalente de Saillant-sur-Vienne
2011-2012 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2011-2012 La Comédie de Valence (Valence) →  [9 rep.] hors les murs, Comédie itinérante
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Alte Feuerwache
2013-2014 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Pont du Gard - Rive droite (Remoulins)
2013-2014 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
2013-2014 Le Prato (Lille) →  [4 rep.]
2014-2015 L'Usine (Tournefeuille) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.] Usine Badin
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] La Bulle (Douvaine)
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2015-2016 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2015-2016 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2015-2016 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2016 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Le Terrain Blanc (Quimper)
2016-2017 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle Calvo (Pont-Saint-Pierre)
2016-2017 Espaces Pluriels (Pau) →  [2 rep.] Théâtre Saragosse
2016-2017 La Grange Dîmière (Fresnes) [1 rep.]
2016-2017 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2017 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) [1 rep.] Espace Jean-Baptiste Niel
2017-2018 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2018-2019 Anthéa (Antibes) →  [3 rep.] (salle Pierre Vaneck)
2018-2019 Le Prato (Lille) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Espace Vasarely
2019-2020 Théâtre de Die (Die) →  [2 rep.]
2019-2020 La Fraternelle (Saint-Claude) [1 rep.]
2019-2020 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
Représentations à venir
2020-2021 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2020-2021 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2020-2021 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Prato (Lille)