Port-Royal

Création le  : Comédie-Française (Paris)

Mise en scène Jean Meyer
Interprétation Michel Bosne (Le 2e Aumônier)
Jean-Paul Belmondo (élève du Conservatoire, Le 2e Aumônier)
Dominique Rozan (élève du Conservatoire, Le 2e Aumônier en alternance à partir du 7/9/1955 puis 1er Aumônier en alternance à partir du 24/12/1955)
Michel Le Royer (le 2e Aumônier en alternance à partir du 17/2/1956)
Maurice Porterat (L'Aumônier en alternance à partir du 28/1/1956)
Micheline Boudet (Sœur Julie)
Javotte Lehmann (Sœur Julie en alternance à partir du 2/2/1955)
Nelly Vignon (Sœur Julie en alternance à partir du 16/9/1955)
Andrée de Chauveron (Mère Catherine-Agnès de Saint-Paul)
Louise Conte (Sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Henriette Barreau (Sœur Catherine de Sainte-Flavie en alternance à partir du 1/1/1955, puis Mère Madeleine de Sainte-Agnès en alternance à partir du 9/2/1955, puis Mère Catherine-Agnès de Saint-Paul en tournée à Bruxelles)
Denise Noël (Sœur Catherine de Sainte-Flavie en alternance à Paris à partir du 28/1/1956)
Geneviève Martinet (Sœur Catherine de Sainte-Flavie alternance à Paris à partir du 9/2/1956, puis Mère Catherine-Agnès de Saint-Paul en alternance à Paris à partir du 3/2/1957)
Jean Debucourt (M. Beaumont de Péréfixe)
Aimé Clariond (M. Beaumont de Péréfixe en alternance à partir du 23/2/1955)
Raoul-Henry (Le Chevalier du Guet en alternance à partir du 2/2/1955, puis Le Grand Vicaire 28/4/1955)
Paul Guers (Le Chevalier du Guet en alternance à partir du 2/7/1955)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de Saint-Jean)
Louis Eymond (Le Chevalier du Guet)
Renée Faure (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Yvonne Gaudeau (Sœur Hélène, puis Sœur Angélique de Saint-Jean en alternance à partir du 2/3/1955)
Marie Sabouret (Sœur Hélène en alternance à partir du 9/2/1955)
Thérèse Marney (Sœur Hélène en alternance à partir du 16/4/1955, puis Sœur Catherine de Sainte-Flavie en alternance à partir du 4/1/1956)
Françoise Engel (Sœur Hélène en alternance à partir du 24/9/1955)
Germaine Kerjean (Sœur Louise) en alternance avec Denise Gence [...] ou Maria Fromet [...]
Marco-Béhar (Le Lieutenant civil d'Aubray, puis le Visiteur en alternance à partir du 17/2/1956, puis le Grand Vicaire en alternance à partir du 20/1/1957)
Charles Millot (L'Official)
Jean-Claude Arnaud (L'Official en alternance à partir du 19/9/1956)
Suzanne Nivette (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation)
Line Noro (Mère Madeleine de Sainte-Agnès)
Lise Delamare (Mère Madeleine de Sainte-Agnès en alternance à partir du 19/10/1955)
Jacques Servière (Le Grand Vicaire)
Georges Vitray (le Grand Vicaire en alternance à partir du 25/12/1954, puis Le Lieutenant civil d'Aubray en alternance à partir du 30/3/1955)
Claude Winter (Sœur Gabrielle)
Régine Blaëss (Sœur Gabrielle en alternance à partir du 9/2/1955)
Bernard Woringer (Le Prévôt de l'Ile)
Jean Yonnel (Le Visiteur)
François Vibert (Le Visiteur en alternance à partir du 26/12/1954, puis l'Official en alternance à partir du 3/2/1957)
Jean Meyer (Le Visiteur en alternance à partir du 2/2/1955)
Henri Rollan (Le Visiteur en alternance à partir du 23/2/1955)
Jacques Eyser (Le Visiteur en alternance à partir du 11/4/1955)
Scénographie Suzanne Lalique
Costumes Suzanne Lalique

24/02/1955

Interprétation Aimé Clariond (Beaumont de Péréfixe)
Raoul-Henry (Le Grand Vicaire)
Louis Eymond (le Chevalier du guet)
Marco-Béhar (l'Official)
Charles Millot (le Visiteur)
Renée Faure (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Yvonne Gaudeau (Sœur Angélique de St Jean)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de St Jean, du 8 au 30/5)
Henriette Barreau (Mère Catherine-Agnès de St Paul)
Line Noro (Mère Madeleine de St Agnès)
Suzanne Nivette (Mère Marie Dorothée de l'Incarnation)
Françoise Engel (Sœur Hélène)
Geneviève Martinet (Sœur Catherine de Sainte Flavie)
Nelly Vignon (Sœur Julie)
Régine Blaëss (Sœur Gabrielle)

09/1955

Interprétation Jean Debucourt (M. de Beaumont de Péréfixe, archevêque de Paris)
Raoul-Henry (Le grand vicaire)
Georges Vitray (Le lieutenant civil d'Aubray)
Louis Eymond (Le chevalier du guet)
François Vibert (Le 1er aumônier)
Henri Rollan (Le visiteur)
Charles Millot (L'official)
Élèves du conservatoire
Michel Le Royer (Le prévôt de l'île)
Dominique Rozan (2e aumônier)
Renée Faure (La sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Annie Ducaux (La sœur Angélique de Saint-Jean)
Micheline Boudet (La sœur Julie)
Andrée de Chauveron (La mère Catherine-Agnès de Saint-Paul)
Henriette Barreau (La sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Thérèse Marney (La sœur Hélène)
Germaine Kerjean (La sœur Louise)
Line Noro (La mère Madeleine de Sainte-Agnès, abbesse)
Suzanne Nivette (La mère Marie-Ddorothée de l'Incarnation, prieure)
Claude Winter (La sœur Gabrielle)
Janine Dehelly (Une sœur)
Germaine Duard (La sœur Françoise-Claire)
Élèves du conservatoire
Éliane Zucchini (1ère sœur)
Legendre (2e sœur)
Anne Fournet (3º sœur)

18/02/1957

Interprétation Annie Ducaux (Sœur Angélique de St Jean)
Renée Faure (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Geneviève Martinet (Mère Catherine-Agnès de St Paul)
Louise Conte (Sœur Catherine de Sainte Flavie)
Régine Blaëss (Sœur Gabrielle)
Françoise Engel (Sœur Hélène)
Henriette Barreau (Mère Madeleine de St Agnès)
Suzanne Nivette (Mère Marie Dorothée de l'Incarnation)
Maria Fromet (Sœur Louise)
Javotte Lehmann (Sœur Julie)
Aimé Clariond (Beaumont de Péréfixe)
Raoul-Henry (Le Grand Vicaire)
François Vibert (l'Official)
Georges Vitray (le Visiteur et Le Lieutenant Civil Daubray)
Louis Eymond (le Chevalier du guet)

30/05/1959

Interprétation Maurice Escande (Beaumont de Péréfixe)
Jacques Eyser (Le Grand Vicaire)
Jacques Sereys (L'Official)
Marco-Béhar (Le Visiteur et le Lieutenant civil Daubray)
Jean-Louis Jemma (1er Aumonier)
Jacques Toja (Le Chevalier du Guet et le Prévôt de l'Isle)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de St Jean)
Lise Delamare (Sœur Catherine de Ste Flavie)
Hélène Perdrière (Sœur Hélène)
Denise Gence (L'Abbesse)
Henriette Barreau (Mère Catherine Agnès de St Paul)
Claude Winter (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Catherine Samie (Sœur Julie)
Geneviève Fontanel (Sœur Gabrièle)
Maria Fromet (Sœur Louise et Mère Marie Dorothée de l'Incarnation, Prieure)

02/11/1959

Interprétation Aimé Clariond (Beaumont de Péréfixe)
Maurice Escande (Beaumont de Péréfixe en alternance et pour la première fois à Paris le 9 décembre 1959)
Georges Vitray (le Grand Vicaire)
Louis Eymond (le Chevalier du Guet)
Marco-Béhar (Le Lieutenant civil Daubray)
François Vibert (l'Official)
Henri Rollan (le Visiteur)
Jean-Louis Le Goff (Le Prévot de l'Isle)
Henri Tisot (2e Aumonier)
René Camoin (1er Aumonier)
Andrée de Chauveron (Mère Catherine Agnès de Saint-Paul)
Louise Conte (Sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de Saint-Jean)
Denise Gence (Sœur Louise)
Line Noro (Mère Madeleine de Sainte-Agnès, l'Abbesse)
Suzanne Nivette (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation, la Prieure)
Françoise Engel (Sœur Hélène)
Claude Winter (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Javotte Lehmann (Sœur Julie)
Geneviève Casile (élève du Conservatoire, 1ère Sœur)

02/09/1960

Interprétation Maurice Escande (l'Archevêque de Paris)
Jacques Eyser (le Grand vicaire)
Louis Eymond (le Chevalier du Guet)
Marco-Béhar (le Lieutenant civil Daubray)
François Vibert (Premier aumônier)
Henri Rollan (le Visiteur)
Jean-Claude Arnaud (l'Official)
René Camoin (Deuxième aumônier)
Simon Eine (le Prévôt de l'Ile)
Andrée de Chauveron (la Mère Catherine-Agnès)
Renée Faure (Soeur Marie-Françoise)
Louise Conte (Soeur Catherine de Sainte-Flavie)
Annie Ducaux (Soeur Angélique de Saint-Jean)
Thérèse Marney (Soeur Hélène)
Denise Gence (Soeur Louise)
Line Noro (l'Abbesse)
Suzanne Nivette (la Prieure)
Javotte Lehmann (Soeur Julie)
Régine Blaëss (Soeur Gabrielle)
Geneviève Casile (Première soeur)
Maria Fromet (Deuxième soeur)
Denise Pezzani (Troisième soeur)

19/04/1961

Interprétation Tournée Espagne Portugal
Robert Manuel (l'Official)
Jean Marchat (l'Archevêque de Paris)
Jacques Sereys (le Lieutenant civil Daubray)
Bernard Dhéran (le Chevalier du Guet)
Louis Eymond (le Grand vicaire, le Visiteur)
Jean-Louis Jemma (Premier aumônier)
Denis Savignat (le Prévôt de l'Ile)
Renée Faure (Soeur Marie-Françoise)
Annie Ducaux (Soeur Angélique de Saint-Jean)
Lise Delamare (Soeur Catherine de Sainte-Flavie)
Hélène Perdrière (Soeur Hélène)
Line Noro (la Mère Catherine Agnès)
Jeanne Boitel (l'Abbesse)
Philippine Pascale (Soeur Louise)
Régine Blaëss (Soeur Gabrielle)
Maria Fromet (la Prieure)
Jean-Claude Montalban (2ème aumônier)
Florence Guerfy (Soeur Julie)

20/10/1961

Interprétation Jean Marchat (l'Archevêque de Paris)
Henri Rollan (le Visiteur)
Louis Eymond (le Grand vicaire)
Marco-Béhar (le Lieutenant civil Daubray)
Jean-Claude Arnaud (l'Official)
René Camoin (Premier aumônier)
René Arrieu (le Chevalier du Guet)
Hervé Sand (le Prévôt de l'Ile)
Maurice Germain (Deuxième aumônier)
Renée Faure (Soeur Marie-Françoise)
Louise Conte (Soeur Catherine de Sainte-Flavie)
Annie Ducaux (Soeur Angélique de Saint-Jean)
Thérèse Marney (Soeur Hélène)
Line Noro (la Mère Catherine Agnès)
Suzanne Nivette (la Prieure)
Jeanne Boitel (l'Abbesse)
Régine Blaëss (Soeur Gabrielle)
Geneviève Casile (Première soeur)
Maria Fromet (Soeur Louise)
Géraldine Valmont (Soeur Julie)
Florence Ennery (Troisième soeur)
Nicole Vassel (Deuxième soeur)

20/11/1965

Interprétation Jean Marchat (Beaumont de Péréfixe)
Henri Rollan (le Visiteur)
Michel Etcheverry (Le Grand Vicaire)
Louis Eymond (le Chevalier du Guet)
Marco-Béhar (Le Lieutenant civil Daubray)
Jean-Claude Arnaud (l'Official)
Max Fournel (1er Aumônier)
Claude Brosset (Le Prévôt de l'Isle)
Alain Pralon (2e Aumônier)
Louise Conte (Sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de Saint-Jean)
Lise Delamare (Mère Madeleine de Sainte-Agnès, l'Abbesse)
Denise Gence (Mère Catherine Agnès de Saint-Paul)
Claude Winter (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Catherine Samie (Sœur Julie)
Jeanne Boitel (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation, la Prieure)
Françoise Kanel (Sœur Hélène)
Marthe Alycia (Sœur Louise)
Régine Blaëss (Sœur Gabrielle)
Géraldine Valmont (1ère Sœur)
Catherine Salmona (élève du Conservatoire, 2e Sœur)
France Des Sorbiers (élève du Conservatoire, 3e Sœur)

04/10/1969

Interprétation Paul-Émile Deiber (Beaumont de Péréfixe)
Jacques Eyser (Le Visiteur)
Louis Eymond (le Chevalier du Guet)
Marco-Béhar (Le Lieutenant civil Daubray)
Marcel Tristani (Le Grand Vicaire)
Jean-Paul Moulinot (1er Aumônier)
Jean-Noël Sissia (2e Aumônier)
François Beaulieu (l'Official)
Louise Conte (Sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de Saint-Jean)
Denise Noël (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation, la Prieure)
Denise Gence (Mère Catherine Agnès de Saint-Paul)
Claude Winter (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Catherine Samie (Sœur Julie)
Françoise Seigner (Mère Madeleine de Sainte-Agnès, l'Abbesse)
Françoise Kanel (Sœur Hélène)
Marthe Alycia (Sœur Louise)
Ludmila Mikael (Sœur Gabrielle)
Nathalie Piel (Une Sœur)
Denise Pezzani (Une Sœur)
Jean-Pierre Dorian (élève du Conservatoire, Le Prévôt de l'Isle)

21/09/1973

Interprétation Isabelle Adjani (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Alberte Aveline (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation)
François Beaulieu (L'Official)
Aline Bertrand (Sœur Louise)
François Chaumette (M. de Beaumont de Péréfixe)
Louise Conte (Mère Catherine Agnès de St-Paul)
Fanny Delbrice (2ème Sœur)
Annie Ducaux (Sœur Angélique de St-Jean)
Jacques Eyser (Le Visiteur)
Christine Fersen (Sœur Catherine de Ste-Flavie)
Catherine Hiegel (Sœur Julie)
Françoise Kanel (Mère Madeleine-Agnès)
Marco-Béhar (Le Lieutenant Daubray)
Ludmila Mikael (Sœur Gabrielle)
Jean-Paul Moulinot (1er Aumônier)
Denise Pezzani (Une Sœur)
Georges Riquier (Le Grand Vicaire)
Jean-Noël Sissia (Le Chevalier du Guet)
Tania Torrens (Sœur Hélène)
Marcel Tristani (L'Official)

24/05/1980

Interprétation Jacques Eyser (le Visiteur)
Annie Ducaux (Mère Catherine-Agnès de Saint-Paul)
Yvonne Gaudeau (Sœur Louise)
Claude Winter (Sœur Angélique de Saint-Jean)
Françoise Seigner (Mère Madeleine de Sainte-Agnès, Abbesse)
Paule Noëlle (Sœur Gabrielle)
Christine Fersen (Sœur Catherine de Sainte-Flavie)
Catherine Salviat (Sœur Julie)
Jacques Sereys (Péréfixe)
Marcel Tristani (Le Lieutenant civil Daubray)
Jean-Paul Moulinot (1er Aumônier)
Jean-François Rémi (l'Official)
Georges Riquier (Le Grand Vicaire)
Fanny Delbrice (Sœur Marie-Françoise de l'Eucharistie)
Denise Pezzani (une sœur)
Nathalie Nerval (Mère Marie-Dorothée de l'Incarnation)
Jean Dalric (Le Chevalier du Guet)
France Rousselle (Sœur Hélène)
Christian Bouchain (le 2e Aumônier)
Gérard Nicolaï (Le Prévôt de l'Isle)
Production Comédie-Française (Paris)

Dates

1954-1955 Comédie-Française (Paris) → ...
1954-1955 Comédie-Française (Paris) →  tournée en France, Belgique et Suisse
1955-1956 Comédie-Française (Paris)
1955-1956 Les Célestins (Lyon) → 
1956-1957 Comédie-Française (Paris) →  tournée en France et Italie
1958-1959 Comédie-Française (Paris) →  tournée en Amérique latine et au Canada
1959-1960 Comédie-Française (Paris) → ...
1960-1961 Comédie-Française (Paris) → ... [11 rep.]
1960-1961 Teatro Tivoli BBVA (Lisbonne) →  [5 rep.]
1960-1961 Teatro de la Zarzuela (Madrid) → ...
1960-1961 Gran Teatre del Liceu (Barcelone)... → 
1961-1962 Comédie-Française (Paris) → ... [2 rep.]
1965-1966 Comédie-Française (Paris) → ...
1969-1970 Comédie-Française (Paris) → ...
1973-1974 Comédie-Française (Paris) → ...
1979-1980 Comédie-Française (Paris) → ... Tricentenaire de la Comédie-Française
En savoir plus : Port-Royal