Le Dindon

de Georges Feydeau

Création le  : Comédie-Française (Paris)

Mise en scène Jean Meyer
Interprétation Jacques Charon (Pontagnac) en alternance avec Jean Piat (29/6)
Jean Meyer (Vatelin) en alternance avec Daniel Lecourtois (5/4)
Robert Hirsch (Rédillon) en alternance avec Jean Meyer (5/4)
Robert Manuel (Soldignac) en alternance avec Michel Galabru (8/4)
Louis Seigner (Pinchard) en alternance avec Maurice Porterat (8/4)
Fernand Ledoux (Gérôme) en alternance avec Georges Baconnet (1/4) ou Georges Chamarat (1/7)
Teddy Bilis (Jean)
Jean-Paul Roussillon (Victor) en alternance avec Jacques Roussillon (28/4)
Marco-Béhar (le gérant) en alternance avec Georges Vitray (29/6)
Michel Galabru (1° commissaire) en alternance avec Marcel Le Marchand (8/4) , Michel Vadet (11/4) ou François Vibert (6/7)
Michel Vadet (2° commissaire) en alternance avec Paul Écoffard (11/4) ou Marcel Le Marchand (1/7)
Gisèle Casadesus (Lucienne Vatelin) en alternance avec Renée Faure (19/3)
Yvonne Gaudeau (Clotilde Pontagnac) en alternance avec Geneviève Martinet (5/4)
Denise Noël (Maggy Soldignac) en alternance avec Yvonne Gaudeau (12/7)
Andrée de Chauveron (Madame Pinchard) en alternance avec Denise Gence (8/4)
Marie Sabouret (Armandine)
Jeanne Moreau (Clara) en alternance avec Jacqueline Duc (10/3) , Françoise Engel (20/4) ou Elyane Bertrand (20/7)
Scénographie Suzanne Lalique
Costumes Suzanne Lalique
Reprise

15/09/1951

Interprétation Jacques Charon (Pontagnac) en alternance avec Jean Piat (16/9)
Jean Meyer (Vatelin) en alternance avec Daniel Lecourtois (26/9)
Robert Hirsch (Rédillon)
Robert Manuel (Soldignac) en alternance avec Michel Galabru (19/9)
Louis Seigner (Pinchard) en alternance avec Maurice Porterat (13/10) ou Georges Chamarat (2/12)
Georges Baconnet (Gérôme) en alternance avec Georges Chamarat (22/9)
Gisèle Casadesus (Lucienne Vatelin) en alternance avec Renée Faure (21/12) ou Micheline Boudet (20/4/1952)
Yvonne Gaudeau (Clotilde Pontagnac) en alternance avec Geneviève Martinet (19/9) ou Thérèse Marney (17/2/1952)
Denise Noël (Maggy Soldignac) en alternance avec Yvonne Gaudeau (28/9)
Andrée de Chauveron (Madame Pinchard) en alternance avec Denise Gence (13/10)
Marie Sabouret (Armandine) en alternance avec Mony Dalmès (13/1/1952)
Jeanne Moreau (Clara) en alternance avec Elyane Bertrand (22/9) , Jacqueline Jefford (26/10 au 1/11) ou Françoise Engel (13/1)

18/09/1952

Interprétation Jacques Charon (Pontagnac) en alternance avec Jean Piat (7/12)
Robert Manuel (Vatelin) en alternance avec Jean Meyer (10/10)
Robert Hirsch (Rédillon)
Michel Galabru (Soldignac) en alternance avec Robert Manuel (10/10)
Georges Chamarat (Pinchard) en alternance avec Louis Seigner (3/10)
Georges Baconnet (Gérôme)
Gisèle Casadesus (Lucienne Vatelin) en alternance avec Micheline Boudet (3/10) ou Renée Faure (8/1/1953)
Geneviève Martinet (Clotilde Pontagnac) en alternance avec Thérèse Marney (18/9)
Yvonne Gaudeau (Maggy Soldignac) en alternance avec Denise Noël (15/11)
Andrée de Chauveron (Madame Pinchard) en alternance avec Denise Gence (11/12)
Marie Sabouret (Armandine) en alternance avec Mony Dalmès (26/10)
Elyane Bertrand (Clara) en alternance avec Françoise Engel (10/10) ou Jacqueline Jefford (19/12)

18/09/1953

Interprétation Jacques Charon (Pontagnac) en alternance avec Jean Piat (9/10)
Jean Meyer (Vatelin) en alternance avec Robert Manuel (8/12)
Robert Hirsch (Rédillon)
Michel Galabru (Soldignac) en alternance avec Robert Manuel (24/9)
Maurice Porterat (Pinchard) en alternance avec Georges Chamarat (24/9) ou Louis Seigner (2/10)
Georges Baconnet (Gérôme) en alternance avec Michel Galabru (7/2/1954)
Micheline Boudet (Lucienne Vatelin) en alternance avec Gisèle Casadesus (4/4/1954)
Thérèse Marney (Clotilde Pontagnac) en alternance avec Geneviève Martinet (12/11)
Denise Noël (Maggy Soldignac) en alternance avec Yvonne Gaudeau (2/6/1954)
Denise Gence (Madame Pinchard) en alternance avec Andrée de Chauveron (24/9)
Mony Dalmès (Armandine) en alternance avec Marie Sabouret (24/9)
Jacqueline Jefford (Clara) en alternance avec Françoise Engel (4/7/1954)

26/01/1956

Interprétation Jacques Charon (Pontagnac)
Jean Meyer (Vatelin)
Robert Hirsch (Rédillon)
Robert Manuel (Soldignac)
Louis Seigner (Pinchard)
Georges Chamarat (Pinchard, en alternance)
Georges Baconnet (Gérôme)
Michel Galabru (Gérôme, en alternance)
Gisèle Casadesus (Lucienne)
Micheline Boudet (Lucienne, en alternance)
Yvonne Gaudeau (Clotilde Pontagnac, en alternance, puis Maggy Soldignac, en alternance)
Geneviève Martinet (Clotilde Pontagnac, en alternance)
Annie Girardot (Clotilde Pontagnac, en alternance, pour la 1ère fois le 26 février)
Denise Noël (Maggy Soldignac)
Mony Dalmès (Maggy Soldignac, en alternance, pour la 1ère fois le 23 février et Armandine, en alternance)
Andrée de Chauveron (Mme Pinchard)
Denise Gence (Mme Pinchard, en alternance)
Marie Sabouret (Armandine)
Jacqueline Jefford (Clara)
Françoise Engel (Clara, en alternance)

22/09/1956

Interprétation Jacques Charon (Pontagnac)
Jean Meyer (Vatelin)
Robert Hirsch (Rédillon)
Jacques Sereys (Rédillon, 1ère fois le 1er janvier 1957)
Michel Galabru (Soldignac)
Maurice Porterat (Pinchard)
Georges Chamarat (Pinchard, en alternance)
Georges Baconnet (Gérôme)
Gisèle Casadesus (Lucienne)
Micheline Boudet (Lucienne, en alternance)
Yvonne Gaudeau (Clotilde Pontagnac, puis Maggy Soldignac, en alternance)
Geneviève Martinet (Clotilde Pontagnac, en alternance)
Denise Noël (Maggy Soldignac, en alternance)
Denise Gence (Mme Pinchard)
Andrée de Chauveron (Mme Pinchard, le 24 janvier 1957)
Mony Dalmès (Armandine)
Annie Girardot (Armandine, 1ère fois le 15 décembre)
Françoise Engel (Clara)
Elyane Bertrand (Clara, en alternance)

07/12/1962

Interprétation Danièle Ajoret (Clara)
Jean-Claude Arnaud (Jean)
Michel Bernardy (Victor)
Micheline Boudet (Lucienne Vatelin)
Yan Brian (Deuxième commissaire)
René Camoin (Gérôme)
Jacques Charon (Pontagnac)
Andrée de Chauveron (Mme Pinchard)
Michel Duchaussoy (1er commissaire)
Robert Hirsch (Redillon)
Daniel Lecourtois (Vatelin)
Robert Manuel (Soldignac)
Marco-Béhar (Le Gérant)
Thérèse Marney (Clotilde Pontagnac)
Denise Noël (Maggy Soldignac)
Catherine Samie (Armandine)
Louis Seigner (Pinchard)
Production Comédie-Française (Paris)

Dates

1950-1951 Comédie-Française (Paris) ⇒  [80 rep.]
1950-1951 Enghien-les-Bains [1 rep.]
1951-1952 Comédie-Française (Paris) ⇒  [66 rep.]
1951-1952 Bruxelles ⇒  [3 rep.]
1952-1953 Comédie-Française (Paris) ⇒  [33 rep.]
1953-1954 Comédie-Française (Paris) ⇒  [16 rep.]
1959-1960 Comédie-Française (Paris) ⇒ ...
1962-1963 Comédie-Française (Paris) ⇒ ...
En savoir plus : Le Dindon
Genre Théâtre
Pays France
Sources Programme Comédie-Française 1962/1963
BnF FRBNF39462653FRBNF39462651FRBNF39462650
Jean Knauf