Le Bourgeois gentilhomme

de Molière

Création le  : Festival de Strasbourg (Strasbourg)

Mise en scène Jean Meyer
Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Jeanne Moreau (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Hirsch (Maître de musique)
Jacques Charon (Maître à danser)
Michel Galabru (Maître d'armes)
Denis d'Inès (Maître de philosophie)
Robert Manuel (Maître tailleur)
Teddy Bilis (Garçon tailleur)
Scénographie Suzanne Lalique
Costumes Suzanne Lalique
Direction musicale André Jolivet
Musique André Jolivet
Jean-Baptiste Lully
Collaboration à la chorégraphie Léone Mail

11/09/1951

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Jeanne Moreau (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Hirsch (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse et Maître tailleur)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Denis d'Inès (Maître de philosophie)

11/10/1951

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Germaine Rouer (2/5/1952)
Yvonne Gaudeau (Lucile) en alternance avec Micheline Boudet (31/1/1952)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte) en alternance avec Jacques Clancy (13/4/1952)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (27/1/1952)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Aimé Clariond (2/12) ou Jacques Servière (28/2/1952)
Marie Sabouret (Dorimène) en alternance avec Mony Dalmès (27/1/1952)
Robert Hirsch (Maître de Musique) en alternance avec Robert Manuel (11/2/1952) , Teddy Bilis (28/2/1952) ou Jean-Louis Jemma (21/3/1952)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Robert Hirsch (11/2/1952)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Denis d'Inès (Maître de philosophie) en alternance avec Georges Chamarat (5/11)
Robert Manuel (Maître tailleur) en alternance avec Jacques Clancy (13/11) , Jean-Louis Jemma (27/1/1952) ou Tony Jacquot (21/3/1952)

27/03/1952

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Micheline Boudet (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jacques Clancy (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Robert Hirsch (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Denis d'Inès (Maître de philosophie)
Teddy Bilis (Maître tailleur)

16/06/1952

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Germaine Rouer (Madame Jourdain)
Yvonne Gaudeau (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Robert Hirsch (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jacques Clancy (Maître tailleur)

27/09/1952

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Germaine Rouer (5/10)
Yvonne Gaudeau (Lucile) en alternance avec Micheline Boudet (19/10)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (25/10)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Jacques Servière (5/12)
Hélène Perdrière (Dorimène) en alternance avec Mony Dalmès (19/10) ou Marie Sabouret (25/10)
Robert Hirsch (Maître de Musique) en alternance avec Teddy Bilis (19/10) ou Jean-Louis Jemma (6/3/1953)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Robert Hirsch (22/2/1953)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Denis d'Inès (Maître de philosophie) en alternance avec Georges Chamarat (29/10)
Robert Manuel (Maître tailleur) en alternance avec Jean-Louis Jemma (25/10) , Jacques Clancy (13/12) , Teddy Bilis (3/2/1953) ou Bernard Dhéran (26/3/1953)

17/09/1953

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Germaine Rouer (30/9)
Micheline Boudet (Lucile) en alternance avec Yvonne Gaudeau (27/9) ou Nelly Vignon (3/6/1954)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte) en alternance avec Jean-Louis Jemma (3/6/1954)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (27/9)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Jacques Servière (30/9)
Mony Dalmès (Dorimène) en alternance avec Marie Sabouret (27/9) ou Hélène Perdrière (4/3/1954)
Robert Hirsch (Maître de Musique) en alternance avec Jean-Louis Jemma (6/10) , Robert Manuel (24/5/1954) ou Teddy Bilis (3/6/1954)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Robert Hirsch (6/10)
Michel Galabru (le Maître d'armes) en alternance avec Henri Rollan (27/6/1954)
Denis d'Inès (Maître de philosophie) en alternance avec Georges Chamarat (12/11)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur) en alternance avec Bernard Dhéran (30/9) ou Tony Jacquot (21/6/1954)

11/04/1954

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Germaine Rouer (Madame Jourdain)
Micheline Boudet (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse)
Henri Rollan (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur)

15/06/1954

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Micheline Boudet (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Mony Dalmès (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Robert Hirsch (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur)

06/09/1954

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Micheline Boudet (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Hirsch (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Robert Manuel (Maître tailleur)

20/09/1954

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Germaine Rouer (26/9)
Micheline Boudet (Lucile) en alternance avec Nelly Vignon (24/12)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte) en alternance avec Jean-Louis Jemma (15/2/1955)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (29/11)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Jacques Servière (29/11)
Mony Dalmès (Dorimène) en alternance avec Marie Sabouret (2/10) ou Hélène Perdrière (22/5/1955)
Robert Hirsch (Maître de Musique) en alternance avec Jean-Louis Jemma (5/12) , Teddy Bilis (24/12) , Robert Manuel (22/5/1955) ou Tony Jacquot (22/6/1955)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Robert Hirsch (29/12)
Michel Galabru (le Maître d'armes) en alternance avec Jacques Eyser (24/12)
Georges Chamarat (Maître de philosophie) en alternance avec Denis d'Inès (2/10)
Bernard Dhéran (Maître tailleur) en alternance avec Jean-Louis Jemma (26/9) ou Tony Jacquot (2/10)

24/09/1955

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Germaine Rouer (Madame Jourdain)
Micheline Boudet (Lucile)
Béatrice Bretty (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur)

15/06/1956

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Robert Hirsch (Maître de danse)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur)

23/06/1956

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean-Louis Jemma (Cléonte) en alternance avec Jean Piat (27/6)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (27/6)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Georges Descrières (27/6)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique) en alternance avec Jean-Louis Jemma (27/6) ou Teddy Bilis (1/7)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Robert Hirsch (27/6)
Michel Galabru (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Bernard Dhéran (Maître tailleur)

04/09/1956

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Catherine Samie (13/10) ou Germaine Rouer (25/4/1957)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean Piat (Cléonte) en alternance avec Jean-Louis Jemma (29/11)
Robert Manuel (Covielle) en alternance avec Jean Meyer (2/10)
Maurice Escande (Dorante) en alternance avec Georges Descrières (16/9)
Mony Dalmès (Dorimène) en alternance avec Hélène Perdrière (22/9) ou Marie Sabouret (21/4/1957)
Jean-Louis Jemma (Maître de Musique) en alternance avec Robert Hirsch (29/11) ou Jacques Sereys (2/5/1957)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Jacques Sereys (22/9)
Michel Galabru (le Maître d'armes) en alternance avec Jacques Eyser (22/9) ou Jean-Claude Arnaud (26/9)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Bernard Dhéran (Maître tailleur) en alternance avec Jean-Claude Arnaud (21/4/1957)

22/05/1957

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Germaine Rouer (Madame Jourdain)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean-Louis Jemma (Cléonte)
Robert Manuel (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Jacques Sereys (Maître de Musique)
Jacques Charon (Maître de danse)
Jean-Claude Arnaud (le Maître d'armes, Maître tailleur)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)

01/09/1957

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Catherine Samie (Madame Jourdain) en alternance avec Andrée de Chauveron (12/9) ou Germaine Rouer
Claude Winter (Lucile) en alternance avec Marie Versini (1/12) , Micheline Boudet (19/1/1958) ou Régine Blaëss (13/2/1958)
Micheline Boudet (Nicole) en alternance avec Catherine Samie (12/10)
Jean-Louis Jemma (Cléonte) en alternance avec Jean Piat (7/9) ou Michel Le Royer (13/2/1958)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (9/9)
Georges Descrières (Dorante) en alternance avec Maurice Escande (1/10) ou François Chaumette (17/11)
Marie Sabouret (Dorimène) en alternance avec Hélène Perdrière (9/9) ou Mony Dalmès (22/9)
Jacques Sereys (Maître de Musique) en alternance avec Jean-Louis Jemma (7/9) , Paul-Émile Deiber (12/10) ou Robert Manuel (28/5/1958)
Jacques Charon (Maître de danse) en alternance avec Jacques Sereys (7/9)
Jacques Eyser (le Maître d'armes) en alternance avec Jean-Claude Arnaud (15/9)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Claude Arnaud (Maître tailleur) en alternance avec Jean-Louis Jemma (5/10) , Michel Le Royer , Michel Beaune (13/2/1958) ou Jean-Paul Roussillon (28/5/1958)

03/06/1958

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Marie Versini (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean-Louis Jemma (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Robert Manuel (Maître de Musique)
Jacques Sereys (Maître de danse)
Jacques Eyser (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur)

17/09/1958

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Catherine Samie (Madame Jourdain) en alternance avec Andrée de Chauveron (30/9) ou Germaine Rouer (22/7/1959)
Claude Winter (Lucile) en alternance avec Michèle Grellier (6/10) ou Géraldine Brochier (2/4/1959,) [élève du conservatoire]
Micheline Boudet (Nicole) en alternance avec Catherine Samie (4/1/1959)
Jean Piat (Cléonte) en alternance avec Jean-Louis Jemma (30/9) ou Michel Le Royer (1/2/1959)
Jean Meyer (Covielle) en alternance avec Robert Manuel (6/10)
Georges Descrières (Dorante) en alternance avec Maurice Escande (22/10) ou François Chaumette (14/2/1959)
Marie Sabouret (Dorimène) en alternance avec Javotte Lehmann (30/9)
Jean-Louis Jemma (Maître de Musique) en alternance avec Paul-Émile Deiber (30/9) ou Alain Feydeau (14/2/1959)
Jacques Sereys (Maître de danse) en alternance avec Jacques Charon (2/4/1959) , Bernard Dhéran (15/6/1959) ou Jean-Laurent Cochet (16/7/1959)
Jacques Eyser (le Maître d'armes) en alternance avec Jean-Claude Arnaud (19/10) ou Bernard Woringer (26/2/1959)
Georges Chamarat (Maître de philosophie) en alternance avec Jean Meyer (22/10)
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur) en alternance avec Bernard Dhéran (22/10) , Henri Piegay (2/4/1959,) [élève du conservatoire] ou Jean-Claude Arnaud (7/6/1959)

22/09/1958

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Catherine Samie (Madame Jourdain)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Jean Piat (Cléonte)
Jean Meyer (Covielle)
Georges Descrières (Dorante)
Javotte Lehmann (Dorimène)
Jean-Louis Jemma (Maître de Musique)
Jacques Sereys (Maître de danse)
Jacques Eyser (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur)

12/09/1959

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain) en alternance avec Germaine Rouer (23/9)
Michèle Grellier (Lucile) en alternance avec Geneviève Fontanel (8/11)
Catherine Samie (Nicole) en alternance avec Micheline Boudet (23/9)
Michel Le Royer (Cléonte) en alternance avec Jean-Louis Jemma (23/9)
Jacques Toja (13/3/1960)
Robert Manuel (Covielle) en alternance avec Jean Piat (13/7/1960)
Georges Descrières (Dorante) en alternance avec François Chaumette (23/9)
Maurice Escande (23/4/1960)
Javotte Lehmann (Dorimène) en alternance avec Hélène Perdrière (11/10)
Marie Sabouret (29/12)
Alain Feydeau (Maître de Musique)
Jacques Sereys (Maître de danse)
Jacques Eyser (le Maître d'armes) en alternance avec Bernard Woringer (29/12)
Louis Eymond (20/2/1060)
Jean-Claude Arnaud (13/3/1960)
Georges Chamarat (Maître de philosophie) en alternance avec Henri Rollan (23/4/1960)
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur) en alternance avec Jean-Claude Arnaud (29/12)

28/03/1960

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Andrée de Chauveron (Madame Jourdain)
Claude Winter (Lucile)
Micheline Boudet (Nicole)
Michel Le Royer (Cléonte)
Robert Manuel (Covielle)
Maurice Escande (Dorante)
Marie Sabouret (Dorimène)
Alain Feydeau (Maître de Musique)
Jacques Sereys (Maître de danse)
Louis Eymond (le Maître d'armes)
Georges Chamarat (Maître de philosophie)
Jean-Louis Jemma (Maître tailleur)

08/09/1963

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Jean Piat (Covielle)
Henri Rollan (Maître de philosophie)
Louis Eymond (Maître d'armes)
Bernard Dhéran (Dorante)
Jean-Laurent Cochet (Maître à danser)
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur)
Jacques Toja (Cléonte)
Alain Feydeau (Garçon tailleur)
Jean-Louis Jemma (Maître de musique)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Micheline Boudet (Nicole)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Michèle André (Lucile)
Michel Duchaussoy (2ème laquais)
Max Fournel (1er laquais)

04/09/1964

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (le Maître de philosophie, en alternance) ou Henri Rollan
Jean-Paul Roussillon (Maître tailleur)
François Chaumette (Dorante)
Jacques Toja (Cléonte)
Louis Eymond (Maître d'armes)
Michel Aumont (un Garçon tailleur)
Alain Feydeau (Maître de musique, en alternance) ou Bernard Dhéran
Max Fournel (Covielle)
Jacques Maury (Maître à danser, en alternance) ou Jean-Louis Jemma
Micheline Boudet (Nicole)
Denise Gence (Madame Jourdain)
Régine Blaëss (Lucile)
Myriam Colombi (Dorimène)
Jean-Paul Chizat (1er laquais)
Jean-Pierre Gernez (2ème laquais)

15/09/1965

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Henri Rollan (le Maître de philosophie)
Jean-Paul Roussillon (Covielle)
Georges Descrières (Dorante)
Jacques Toja (Cléonte)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Maurice Risch (un Garçon tailleur)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Bernard Dhéran (Maître tailleur)
Michel Duchaussoy (Maître à danser)
Catherine Samie (Nicole)
Denise Gence (Madame Jourdain)
Claire Vernet (Lucile)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Jean-Paul Chizat (1er laquais)
Bernard Tixier (2ème laquais)

17/09/1966

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
Georges Descrières (Dorante)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Jean-Louis Jemma (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Jean-Claude Arnaud (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Jean Piat (Covielle)
Jacques Toja (Cléonte)
Max Fournel (1er Laquais)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Micheline Boudet (Nicole)
Catherine Hubeau (Lucile)
Gérard Tissot (2ème Laquais)

08/09/1967

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
Bernard Dhéran (Dorante)
Louis Eymond (Maître d'armes)
Jean-Louis Jemma (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Michel Bernardy (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Alain Pralon (Covielle)
Jean-Pierre Barlier (Cléonte)
Jean-Paul Zehnacker (1er Laquais)
Hélène Perdrière (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Catherine Samie (Nicole)
Claire Vernet (Lucile)
Didier Bétourné (2ème Laquais)
Direction musicale Olivier Bernard

28/09/1968

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
Bernard Dhéran (Dorante)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Michel Duchaussoy (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Jean-Claude Arnaud (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Alain Pralon (Covielle)
Jacques Toja (Cléonte)
Patrick Messe (1er Laquais)
Myriam Colombi (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Catherine Samie (Nicole)
Claire Vernet (Lucile)
Thierry Destrez (2ème Laquais)
Direction musicale Olivier Bernard

13/09/1969

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
Bernard Dhéran (Dorante)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Jean-Louis Jemma (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Michel Bernardy (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Alain Pralon (Covielle)
Jacques Toja (Cléonte)
Jean-Paul Lucet (1er Laquais)
Myriam Colombi (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Micheline Boudet (Nicole)
Claire Vernet (Lucile)
Claude Aubert (2ème Laquais)
Direction musicale Olivier Bernard

20/09/1970

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
François Chaumette (Dorante)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Michel Duchaussoy (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Jean-Claude Arnaud (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Jean Piat (Covielle)
Jacques Toja (Cléonte)
Louis Eymond (1er Laquais)
Geneviève Casile (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Micheline Boudet (Nicole)
Paule Noëlle (Lucile)
Philippe Noesen (2ème Laquais)
Direction musicale Olivier Bernard

03/10/1971

Interprétation Louis Seigner (Monsieur Jourdain)
Georges Chamarat (Maître de Philosophie)
François Chaumette (Dorante)
Jacques Eyser (Maître d'armes)
Michel Duchaussoy (Maître à danser)
Alain Feydeau (Maître de musique)
Jean-Claude Arnaud (Maître tailleur)
Serge Maillat (un Garçon tailleur)
Jean Piat (Covielle)
Jacques Toja (Cléonte)
Louis Eymond (1er Laquais)
Geneviève Casile (Dorimène)
Denise Gence (Mme Jourdain)
Micheline Boudet (Nicole)
Paule Noëlle (Lucile)
Philippe Noesen (2ème Laquais)
Direction musicale Olivier Bernard
Production Comédie-Française (Paris)

Dates

1951 Festival de Strasbourg (Strasbourg) →  [4 rep.]
1950-1951 Comédie-Française (Paris) [1 rep.] Salle Richelieu
1951-1952 Berlin [1 rep.]
1951-1952 Comédie-Française (Paris) → ...
1951-1952 Bruxelles →  [4 rep.]
1951-1952 Sao Paulo [1 rep.]
1951-1952 Rio de Janeiro →  [4 rep.]
1951-1952 Montevideo →  [2 rep.]
1952-1953 Comédie-Française (Paris) → ...
1953-1954 Comédie-Française (Paris) → ...
1953-1954 Moscou →  [6 rep.]
1953-1954 Léningrad →  [6 rep.]
1953-1954 Nancy [1 rep.]
1954-1955 Edimbourg →  [6 rep.]
1954-1955 Comédie-Française (Paris) → ...
1955-1956 Le Neubourg →  [3 rep.]
1955-1956 Comédie-Française (Paris) → ...
1956-1957 Comédie-Française (Paris) → ...
1956-1957 Poznan →  [2 rep.]
1956-1957 Varsovie →  [6 rep.]
1956-1957 Cracovie →  [3 rep.]
1956-1957 Vienne →  [2 rep.]
1956-1957 Lausanne →  [2 rep.]
1957-1958 Comédie-Française (Paris) → ...
1957-1958 Anvers → ...
1958-1959 Comédie-Française (Paris) → ...
1958-1959 Bruxelles →  [2 rep.]
1959-1960 Comédie-Française (Paris) → ...
1959-1960 Milan → 
1963-1964 Comédie-Française (Paris) → ... [11 rep.] Salle Richelieu
1964-1965 Comédie-Française (Paris) → ... [17 rep.] "
1965-1966 Comédie-Française (Paris) → ... [17 rep.] "
1966-1967 Comédie-Française (Paris) → ... [14 rep.] "
1967-1968 Comédie-Française (Paris) → ... [18 rep.] "
1968-1969 Comédie-Française (Paris) → ... [23 rep.] "
1969-1970 Comédie-Française (Paris) → ... [14 rep.] "
1970-1971 Comédie-Française (Paris) → ... [15 rep.] "
1971-1972 Comédie-Française (Paris) → ... [4 rep.] "
En savoir plus : Le Bourgeois gentilhomme
Genre Théâtre
Pays Italie
Sources BnF Catalogue généralFRBNF39464955
BnF Catalogue généralFRBNF39464956
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
SiteBase La Grange
Jean Knauf