Bien des choses

de François Morel

Création le

Mise en scène François Morel
Interprétation François Morel
Olivier Saladin
Marionnettiste Didier Girard
Voix off Jean Rochefort
Scénographie Claudine Bertomeu
Lumières Alain Paradis
Direction de production Valérie Lévy
Corinne Honikman
Assistanat à la mise en scène Benjamin Guillard
Marionnettes Claire Fauthoux-Rabant, Didier Girard, Arnaud Louski-Pane
Direction technique Didier Girard
Régie lumières Pascal Araque ou Alain Paradis
Production Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)

Dates

2006-2007 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand
2006-2007 Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2006-2007 Théâtre Jean Vilar (Montpellier)
2006-2007 Le Théâtre* (Narbonne) [2 rep.]
2007 Festival de Noirmoutier (Noirmoutier-en-l'Île) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Valère (Sion)
2007-2008 Ermont-sur-Scènes (Ermont) [1 rep.] Cinéma Pierre Fresnay
2007-2008 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2007-2008 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep.]
2007-2008 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [25 rep.] (salle Jean Tardieu)
2008-2009 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2008-2009 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2008-2009 CDDB (Lorient) →  [4 rep.]
2009-2010 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [7 rep.]
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2010-2011 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau) [1 rep.] La Loge
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2010-2011 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2010-2011 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Théâtre des Lices
2010-2011 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2010-2011 Casino Théâtre Barrière (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2012-2013 La Pépinière Théâtre (Paris) → 
2014 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [6 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Rond-Point (Paris)
Aide Théâtre 71 (Malakoff)
La Comète (Châlons-en-Champagne)
SACD (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources ProgrammeCDDB 2008/2009
ProgrammeLe Théâtre 2008/2009
BnF Catalogue généralFRBNF41441362