Rain

Création le  : Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles)

Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Danse Marta Coronado
Fumiyo Ikeda
Cynthia Loemij
Ursula Robb
Taka Shamoto
Igor Shyshko
Clinton Stringer
Giulia Sugranyes
Johan Thelander
Rosalba Torres Guerrero
Jakub Truszkowski
Scénographie Jan Versweyveld
Costumes Dries Van Noten
Lumières Jan Versweyveld
Son Alexandre Fostier
Musique Steve Reich
Assistanat à la scénographie Geert Peymen
Assistanat aux lumières Geert Peymen
Assistanat aux costumes Veerle Van Den Wouwer
Production Rosas (Bruxelles)
Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles)
Opéra national de Paris (Paris) [2011]

Dates

2000-2001 Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles) →  [5 rep.]
2000-2001 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.]
2001 Festival de Marseille (Marseille) [1 rep.] Centre de la Vieille Charité (Cour)
2001-2002 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.]
2002-2003 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2002-2003 Théâtre National de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2004-2005 Le Théâtre* (Narbonne)
2004-2005 Comédie de Valence (Valence) [1 rep.] Le Bel Image
2010-2011 Opéra national de Paris (Paris) →  [12 rep.] Palais Garnier
2014-2015 Opéra national de Paris (Paris) →  [12 rep.] "
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Théâtre Anne de Bretagne (Salle Lesage)
2016-2017 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2016-2017 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2016-2017 Opéra de Lille (Lille) →  [3 rep.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Grande Salle)
2016-2017 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2016-2017 PBA (Charleroi) [1 rep.]
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2016-2017 L'Onde (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep.] (Grande scène)
2017 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
2017-2018 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
2017-2018 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2017-2018 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Le Maillon (Strasbourg) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2018 Biennale Musiques en Scène (Lyon) →  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2017-2018 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2018-2019 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep.] Grand Théâtre Massenet
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Sadler's Wells (Londres)
Théâtre de la Ville (Paris)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Danse – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 10
Pays Belgique
Sources ProgrammeOpéra national de Paris 2010/2011
ProgrammeThéâtre des Salins 2016/2017
ProgrammeThéâtre de Lorient 2016/2017
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017
ProgrammeCCNT 2016/2017
ProgrammeFestival d'Automne à Paris 2018