Zazie et Max

Histoires de genres
d'après Thierry Lenain

Création le

Mise en scène Baptiste Isaia
Interprétation Coralie Vanderlinden (Zazie) ou Dorothée Schoonooghe ou Cécile Maidon
Sophie Linsmaux (Max) ou Julie Antoine ou Agathe Bouvet
Scénographie Aurélie Deloche
Lumières Nathalie Borlee
Musique originale Stéphane Kaufeler
Paroles Benoît Randaxhe
Images Aurélie Deloche
Marionnettes Aurélie Deloche
Direction technique Mathieu Bastyns
Régie Mathieu Bastyns ou Damien Zuidhoek ou Benoît Ausloos
Production Compagnie 36, 37, etc. [Belgique]

Dates

2011-2012 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Studio)
2012 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Hangar
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 1 scol.] Maison Commune de la Marjorie
2012-2013 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 La Passerelle (Rixheim) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Studio Martha Graham)
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle Michel Berger (Le Plessis-Pâté)
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Médiathèque Andrée Chedid (Villemoisson-sur-Orge)
2012-2013 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [2 rep.] Médiathèque de Brétigny-sur-Orge
2012-2013 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2013 Le Printemps des P'tits Loups (Val-de-Reuil) →  [3 rep.] Théâtre des Chalands
2012-2013 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Le Palace (Surgères) [1 scol.]
2013-2014 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2013-2014 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) [1 rep.]
2014 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2013-2014 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep. + 1 scol.]
2014 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
2014 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2013-2014 Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort) →  [3 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2014-2015 Le Palace (Surgères) →  [4 rep.] Salle Joseph Avit (Aigrefeuille-d'Aunis)
2015-2016 Le Palace (Surgères) [1 rep.] Salle Castel Park
2016-2017 Espace des Anges (Mende) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Soutien Théâtre des 4 Mains (Beauvechain)
Aide Coopération belge au développement [Belgique]
Iles de Paix (Huy)