Yaël Tautavel

ou l'Enfance de l'art
de Stéphane Jaubertie

Création en

Conception Nino D'Introna
Mise en scène Nino D'Introna
Interprétation Angélique Heller
Antoine de La Roche
Cédric Marchal puis Jonathan Couzinié
Corinne Méric
Jacques Pabst
Alain-Serge Porta
Scénographie Charles Rios
Costumes Robin Chemin
Lumières Andrea Abbatangelo
Création des maquillages Christelle Paillard
Musique originale Patrick Najean
Assistanat à la mise en scène Angélique Heller
Production Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)
Nino D'Introna Théâtre [2016]
Parce que leur île a été désertée par les animaux, Gaëtan, raconte à son jeune frère Yaël, à quoi ressemblait la vie avant ce « Grand Exode ». Pour combler sa curiosité, il décide de l’emmener sur la grande terre à la découverte de toutes ces bêtes qui le font rêver.
Spectacle nominé aux Molières 2007.

Dates

2006-2007 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒ 
2006-2007 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
2007-2008 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [13 rep.] (Grande Scène)
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (petite salle)
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2007-2008 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [4 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Cratère (Alès) ⇒  [5 rep.]
2007-2008 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) ⇒  [3 rep.] Théâtre des 13 vents (Montpellier)
2007-2008 Théâtre de Perpignan (Perpignan) [1 rep. + 1 scol.]
2007-2008 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep. + 1 scol.]
2007-2008 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2007-2008 Le Préau (Vire) [1 rep. + 3 scol.]
2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 rep.]
2007-2008 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand Espace)
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [4 rep.] Théâtre Verdière
2007-2008 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [7 rep.] (salle Serreau)
2008-2009 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2009 Amarelles (Draguignan) Théâtres en Dracénie
2008-2009 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep. + 3 scol.]
2008-2009 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2008-2009 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Le Quai
2008-2009 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2008-2009 Espace Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [2 rep.] (Salle Mummenschanz)
2008-2009 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2008-2009 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [5 rep.]
2009-2010 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2009-2010 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) ⇒  [2 rep.] L'Atrium
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
2009-2010 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
2009-2010 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2009-2010 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [9 rep.] (Grande Scène)
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 9 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources Programme Théâtre du Passage 2008/2009
La Halle aux Grains 2008/2009
Le Trident 2008/2009
La Comète 2008/2009
Centre culturel Théo Argence 2015/2016