Louis, l’enfant de la nuit

de Patricia O'Donovan
Traduction Colette Elalouf

Création 2002 

Mise en scène Patricia O'Donovan
Interprétation Lital Tyano
Musique originale Rachel Yatzkin
Photographies Alain Baczynsky
Production Compagnie Ambulo (Jérusalem)
Le spectacle est basé sur la vie de Louis Braille

Dates

2001-2002 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [4 rep. + 1 scol.] (Studio)
2002-2003 CREA (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2002-2003 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2004-2005 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
2004-2005 MJC Boby Lapointe (Villebon-sur-Yvette) [1 rep.]
2005 Et moi alors ? (Saint-Denis) [1 rep.]
2004-2005 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2006-2007 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) → 
2007-2008 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) →  [3 rep.] L'Observatoire (Cergy)
2007 Les Étoiles de Noël (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.] Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone
2007-2008 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep.] (Petite salle)
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2008-2009 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2008-2009 Quai des Arts (Pornichet) [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Tête Noire (Saran) →  [2 rep. + 4 scol.]
2009-2010 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2009-2010 Espace 600 (Grenoble) →  [5 rep.]
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) →  [6 rep.] Médiathèque François Mitterrand (Vitry-le-François)
2010-2011 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep. + 4 scol.]
2011-2012 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2011-2012 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [1 rep. + 6 scol.] L'Atrium (Gilly-sur-Isère)
2012-2013 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2012-2013 Espace Tully (Thonon-les- Bains) →  [3 rep.]
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Ballaison (Ballaison)
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Seytroux (Seytroux)
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Draillant (Draillant)
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2013 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] CCER
2013-2014 Le Cratère (Alès) →  [3 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
2013-2014 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [3 rep.] Salle de l'Alambic
2014-2015 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Les Tanzmatten (Sélestat) [2 rep.]
2015-2016 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [3 scol.]
2015-2016 Le Sax (Achères) [2 scol.]
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Côté Cours)
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2016-2017 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 55 minutes
Pays Israël
Sources ProgrammeEspace Jean Vilar 2008/2009
ProgrammeThéâtre de Grasse 2008/2009
ProgrammeThéâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées 2001/2002
BnF Catalogue généralFRBNF42150914