Slava’s Snowshow

Création 2010 

Conception Slava Polunin
Mise en scène Slava Polunin
Victor Kramer
Circassien clowns
Slava Polunin
Artem Zhimolokhov
Robert Saralp
Alexandre Frish
Tatiana Karamysheva
Yury Musatov
Ivan Polunin
Nikolai Terentiev
Elena Ushakova
Interprétation Bradford West
Dmitry Khamzin
Evgeny Perevalov
Oleg Lugovskoy
Franchesco Bifano
Scénographie Slava Polunin
Victor Plotkinov
Lumières Alexander Pecherski
Direction de production Fred Papin
Administration Anna Hannikainen, Olga Polevaya
Direction technique Ushakov Dmitry
Régie lumières Sofya Kostyleva, Alexander Pecherski
Régie son Rastyam Dubinikov ou Alexei Lavrentyev
Régie plateau Vitaly Galich, Dmitry Ushakov, Ivan Yaropolskiy
Production Slava [Royaume-Uni]

Dates

2008-2009 Odyssud (Blagnac) →  [16 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Théâtre Silvia Monfort (Paris) →  [37 rep.]
2010-2011 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [8 rep.]
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) →  [7 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [8 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Les Célestins (Lyon) →  (Grande salle)
2010-2011 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [4 rep.]
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [8 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Odyssud (Blagnac) →  [8 rep.] (Grande salle)
2011 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [8 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux)
2010 Théâtre du Jorat (Mézières) →  [5 rep.]
2012-2013 Odyssud (Blagnac) →  [8 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [5 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [7 rep.] (Théâtre)
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [4 rep.]
2014-2015 Le Pin Galant (Mérignac) →  [7 rep.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [5 rep.] Théâtre d'Anglet (grande salle) (Anglet)
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [7 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2014-2015 Théâtre de Thionville (Thionville) →  [7 rep.]
2014-2015 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [6 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Le Trianon (Paris) → ...
2015-2016 Anthéa (Antibes) →  [4 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2015-2016 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [7 rep.]
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  [7 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) →  [7 rep.]
2016-2017 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [7 rep.]
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) →  [7 rep.]
2016-2017 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [7 rep.]
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] (Grande salle)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [7 rep.] (Grand théâtre)
2017 La Chaleur des grands froids (Chambéry) →  [7 rep.] Espace Malraux
2017-2018 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [7 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2017-2018 Le Liberté (Toulon) →  [7 rep.] (Salle Albert Camus)
2017-2018 Théâtre des Salins (Martigues) →  [7 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le 13ème Art (Paris) →  [26 rep.] (Grande salle)
2018 Périphérique Arts Mêlés (Cergy) →  [7 rep.] Points Communs (Cergy-Pontoise)
2017-2018 Odyssud (Blagnac) →  [7 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
2018-2019 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [6 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2018-2019 Le Pin Galant (Mérignac) →  [7 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [7 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2019-2020 Le Colisée (Roubaix) →  [7 rep.]
2019-2020 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [5 rep. + 2 scol.]
2019-2020 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [5 rep.]
2019-2020 Anthéa (Antibes) →  [5 rep.] (salle Jacques Audiberti)
Représentation à venir
2019-2020 Le Grand Angle (Voiron) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Diffusion Caramba Spectacles (Paris)
Genre Nouveau cirque – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 45 avec entracte
Pays Russie
Sources ProgrammeOdyssud 2008/2009
ProgrammeScène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain 2010/2011
ProgrammePrintemps des Comédiens 2011
ProgrammeEspace Michel Simon 2015/2016
ProgrammesortieOuest 2016/2017